Отказывается от еды, капризничает
Добрый день. Ребёнок 2 месяца. Три дня назад была сделана прививка Превинар. После прививки юыла вялой, сонной. На второй день после вакцинации стала капризной, появился отказ от еды.Ребенок на ИВ.При попытке накормить кричит,отталкивает бутылочку со смесью. До прививки такого не было. Сегодня третий день, после вакцинации, ситуация не изменилась . Как быть? И как долго сохраняется данное состояние, после вакцинации.? Или это не связано с прививкой, и возможно ложный отказ,и так же, как долго он продолжается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, не реакцию на вакцинацию.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Спасибо Вам за ответ. Будем надеяться, что скоро это пройдет. И стала ручная, только на руках она хорошо себя ведёт, стану перекладывать куда то, пару минут её это займёт, дальше истерика, кричит, такое ощущение, что колики, но это не они, потому что берёшь на руки, и всё идиллия полная у неё.
При скачке роста подобные симптомы также могут наблюдаться
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможен период ложного отказа , в период активного роста и развития , в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться . Проходит самостоятельно обычно в течении 3-4 недель .
Кормлю либо сонную, либо перед тем как засыпает, конечно с укачиванием. 120мл она съедает за три захода.
Да вы все верно делаете ,
Принятый ответ
Здравствуйте
После прививки Превинар у малышей иногда бывают такие реакции,вялость, капризы, отказ от еды обычно это проходит за 1–3 дня. Но если на третий день состояние не улучшилось, и ребёнок продолжает отказываться от смеси и плакать, рекомендуют осмотр врача , чтобы исключить другие причины.
Иногда после вакцинации может быть небольшое недомогание, но длительный отказ от еды повод для обследования. Пока старайтесь кормить малышку маленькими порциями, в спокойной обстановке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что часть симптомов действительно связана с Превенаром: после пневмококковой вакцины у детей бывают вялость, раздражительность, сонливость и снижение аппетита. Обычно такие реакции проходят сами в течение примерно 1-2 дней. Но для ребенка 2 мес стойкий отказ от смеси уже 3-и сутки - это не очень типично только для обычной поствакцинальной реакции.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно, чтобы исключить обезвоживание, боль в горле, отит, начало вирусной инфекции и другие причины отказа от еды. Особенно если стало меньше мокрых подгузников, ребенок вялый, плачет необычно, есть температура или берет очень мало смеси.
Принятый ответ
Добрый день Галина, действительно одной из причин может служить вакцинация, такое состояние обычно длиться 3 дня.
Если все же на 4 день ситуация не изменилась это может быть признаком ложного отказа от кормлений, в таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка около снов. Обычно такое поведение длиться 2-4 недели.
Но если самочувствие ребёнка страдает, ребёнок остается вялым- рекомендуют очный осмотр педиатра не откладывать.
Растите здоровыми 🌸
Отказ от еды присутствует. Но состояние нормализовалось. В туалет ходит, как нужно