Консультация ветеринара /

Реакция на биофел — вопрос №1600042

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Кошка 3 года, уличная, ходит к нам поесть и живет в сарае. 19 сентября мы ее простерилизовали, плюс там же в клинике провели дегельминтизацию. Перенесла хорошо, на следующий день уже бегала.

Сеголня пришел ветеринар и сделал прививку Биофел, а также капли Инспектор на холку.

После процедуры кошка убежала, потом несколько часов находилась на участке, с ней все было нормально. Но часов с трех не появляется. Я ее искала, звала - не нашла. Видимо где-то переболевает и спит. Начиталась страхов про эту вакцину в интернете и теперь беспокоюсь за кошку.

Врач не поедупредил о том, что могут быть сильные побочки. Хоть бы предупредил, что нужно наблюдать, мы ее закрыли бы на террасе хотя бы. И еще я переживаю что вместе с вакциной сделал и капли(((

Скажите пожалуйста, может ли кошка умереть? Или поспит и сама оправится? Очень переживаю, что не могу ее найти - это как иголку в стоге сена((( и не смогу оказать помощь…

Плюс ко всему она была в контакте с двумя котами, у которых подтвердился кальцивироз, у одного 19 сентября, у другого 25 сентября.

Успокойте меня пожалуйста! А то вроде сделала доброе дело, а получилось наоборот…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Не переживайте. Смерть от Биофела и капель очень маловероятна. Побочек от нее не больше, чем от всех остальных вакцин. Скорее всего, застрессовала и спряталась
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, очень надеюсь, потому что кошка хоть и бездомная, но нам очень нравится, мы ее любим!

Ветеринар
Охотно верю?Кошечки-космические создания
Клиент
Софья Владимировна, знала бы, то постаралась бы закрыть ее на террасе, но она правда этого категорически не любит, даже после стерилизации плелась к двери всеми способами пыталась сбежать(((
Ветеринар
Вы же как лучше хотели. Не вините себя
Клиент
Софья Владимировна, пришла с утра как с похмелья помятая))) съела сосиску) и опять ушла видимо отдыхать)
Клиент
Софья Владимировна, значит все с ней хорошо? Раз пришла и опять ушла?
Волнуюсь как за домашнюю)
Ветеринар
Раз пришла и поела, значит, все хорошо. Отдохнет и восстановится.
Клиент
Софья Владимировна, ну слава Богу))) а то я уже подумала зря ее прививала, хотя у нас эпидемия кальцивироза
Ветеринар
Конечно, не зря. Уличной кошке вакцина очень нужна
Клиент
Софья Владимировна, да, я тоже так подумала, особенно смотря как двое ее детей старший и младший сейчас лечатся в стационаре от кальцивироза на грани жизни и смерти ((
Ветеринар
Это ужасно, желаю выздоровления
Ветеринар
Здравствуйте,
После вакцинации, такой скорой после операции, возможна однократная рвота/диарея, небольшая апатия, которая проходит в течение суток. Смерть может наступить от гиперчувствительной реакции на введенную вакцину. Грубо говоря, аллергическая реакция, которая наблюдается в течении часа.
За животным вы несколько часов наблюдали.
Тем более, если кошечка живет на улице, на свободном выгуле, то скорее всего пошла решать свои дела).
Не переживайте так сильно, на утро или днем вернется.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да, несколько часов ее видела бабушка на порожках наших, так что точно час она была нормальной
Ветеринар
Так и не вернулась?
Клиент
Алена Игоревна, вернулась с утра как с похмелья))) покушала сосиску и ушла опять видимо отдыхать)
Клиент
Алена Игоревна, значит все с ней нормально? Выглядела вполне себе, ходит лапы не волочит, кушает
Ветеринар
Ну, вот. Возвращение свободного питомца. который гуляет сам по себе.
Если она активна, аппетит ест. То все хорошо.
Швы были внутрикожное после операции?
Клиент
Алена Игоревна, операцию делали в хорошей клинике Охотник в Орле, шов 5 мм, очень маленький. Наверное внутрикожный, сказали что сразу может идти на улицу после того как оклемается. Вот она была 6 часов в клинике после операции а потом еще 4 часа на террасе, я бы больше продержала но она несмотря на угрозу веником по морде протиснулась в дверь и выскочила))
Ветеринар
Не забывайте обрабатывать теперь питомца от эктопаразитов раз в месяц, от гельминтов 1 раз в 3 месяца.