Случайная половая связь
День назад была случайная половая связь. Поцелуи и девушка сделала минет мне без презерватива. После этого обработал Хлоргексидином половой член, головку, в т.ч. уретру, прополоскал им горло. Читал, что для профилактики ИППП можно принять Азитромицин однократно 1 г. Данный антибиотик имеется в домашней аптеке. Других антибиотиков нет. Вопрос: стоит ли принимать мне сейчас Азитромицин для профилактики ИППП однократно в дозировке 1 г? Через 3-4 недели планирую сдать комплекс анализов на ИППП.
Принятый ответ
Денис, добрый день!
Не советую принимать никакое лекарство до результатов исследований.
Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.
Вообще при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин) для анализа
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Денис, здравствуйте!
При незащишенном оральном контакте есть риск заражения сифилисом, но при этом у партнерши во рту должны быть язвы,
гонореей, хламидиозом.
Принимать Азитромицин для профилактики ИППП после случайного незащищённого орального секса обычно не рекомендуется.
Правильнее сдать мазок Андрофлор через 2 недели от контакта.
Здравствуйте!
Приём азитромицина в Вашей ситуации нецелесообразен.
Те микробы, которые могут попасть при оральном контакте, чаще всего к азитромицину не чувствительны.
Через 3нед можно сдать мазок Андрофлор скрин, через 6 нед кровь на сифилис и ВИЧ, причём ВИЧ практически исключён
Денис, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, не нужно принимать лекарства. Тк во первых может быть не эффективным, а во вторых анализы могут быть не информативны , показывать не верное значение
. Поэтому лучше подождать 2 недели и сдать анализы. Либо если с девушкой общаетесь пусть она сдаст , чтоб не ждать
Здоровья вам
Здравствуйте
Не стоит принимать этот антибиотик для профилактики,так как он не является универсальным от всех инфекций иппп и в качестве профилактики он не показан.
Можете наоборот стереть тем самым картину.
Лучше дождаться положенного срока-не ранее чем через 2 нед посмотреть пцр на иппп,кровь на сифилис через 6 нед