Лапараскопия

Планирование беременности без наступления с октября 2024, прошла гсг в январе 2026 Заключение гсг: правосторонний сактосальпинск, левая маточная труба без нарушения проходимости. (Заключение врача гинеколога и врача рентгенолога разнятся. Гинеколог пишет в заключение обе трубы проходимы, рентгенолог пишет в заключение правосторонний сактосальпинск). Заключение репродуктолога по узи: косвенные признаки адеминоза, эндометриоидная киста справа. Заключение другого репродуктолога по узи: по данным гсг-не исключается трубный фактор бесплодия, малые формы эндометриоза. Была на консультациях в двух клиниках у репродуктологов, обе из которых говорят, в первую очередь лапораскопия далее эко Мой лечащий врач говорит, что нет показаний на лапороскопию, идти сразу на эко. Оперирующий врач говорит, что с такими трубами на эко не берут без лапараскопии. Помогите разобраться, и составить план действий как мне дальше быть.

Гастрит/панкреатит.
34 года
6 Марта ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае действительно показана диагностическая лапароскопия. Если у Вас действительно обнаружится правосторонний сактосальпинкс, то правую трубу нужно будет удалить, так как повышается риск внематочной беременности. Эндометриоидные кисты (при подтверждении), также подлежат удалению (яичник остается целым, удаляется сама киста).

После всего вами описанного, какие шансы на самостоятельную беременность? Или сразу идти в эко?

Вы не сдавали АМГ? Это антимюллеров гормон, который говорит о количестве яйцеклеток в яичниках. Если у Вас АМГ в норме и спермограмма Вашего партнера тоже в норме (если не сдавал надо сдать), то у Вас очень высокая вероятность самостоятельной беременности. Я проработала 2 года в оперативной гинекологии, где мы часто удаляли воспаленные трубы. И женщины благополучно беременели и рожали с одной трубой.

Амг на 5.09.2024 составляет 2.99
Спермограмму сдавали заключение: нормальный эякулят.

Тогда у Вас все шансы забеременеть самой. Главное решить вопрос о состоянии трубы. Так как овуляция чаще бывает в правом яичнике (он лучше кровоснабжается), есть риск возникновения правотрубной беременности.

Овуляция 2025 год была в правом яичнике, в 2026 в левом.

Странно, что мой гинеколог не видит не обходимости в лапароскопии так как нет показания, и направляет сразу на эко.

Подскажите пожалуйста, после лапароскопии овариальный резерв уменьшается?

Если киста 9мм её все ровно удаляют?

Подскажите пожалуйста, исходя из моего анамнеза какая может быть причина почему появился сактосальпинск и киста и эндометриоз.

Аденомиоз есть у многих, прост у кого-то он локализуется только в матке, а у кого то переходит на яичники, трубы, кишечник и так далее. Точные причины его возникновения неизвестны. Сактосальпинкс обычно бывает либо после ИППП, либо после воспаления придатков, либо в этой трубе также эндометриоз (из-за него могут быть спайки). Обычно все эндометриодные кисты удаляют, при лапароскопии врач точно увидит ее размеры и решит удалять или нет. Овариальный резерв из-за такой маленькой кисты не уменьшится. Если с левой трубой точно все хорошо, то Вы сможете и без ЭКО забеременеть, хотя если в течение года беременности нет (то есть ставят бесплодие) репродуктологи советуют сразу ЭКО. Я как оперативный гинеколог сделала бы Вам лапароскопию сразу, не знаю почему Ваш врач не видит оснований 🤷‍♀️

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кроме текстового описания у Вас есть снимки при проведении гистеросальпингоскопии? Если да, можете прикрепить к вопросу? Чтобы понимать проходимы ли трубы или нет .

Есть только диск с записью который на диске. Файлы с заключение во вложении.

При такой картине, действительно, вначале лапароскопия, а затем ЭКО

Какие шансы на самостоятельную беременность? Или сразу идти в эко?

Очень низкие, тем более, что полтора года беременность не наступает

Странно, что мой гинеколог не видит не обходимости в лапароскопии так как нет показания, и направляет сразу на эко. От суда у меня сомнения, что мне дальше делать, все врачи говорят разное.

Вам репродуктологи , которые занимаются процедурами ЭКО, Вам рекомендуют лапароскопию ,

Если киста 9мм её все ровно удаляют?

Если работают на яичниках, то снизится овариальный резерв может. Если эта киста эндометриоидная, то ее удалят

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации конечно первостепенно рекомендуется проведение оперативного лечения, трубу необходимо прооперировать и удалить гидросальпинкс, также кисты эндометриодные тоже подлежат хирургическому лечению.
После операции планировать беременность совместно с репродуктологом, возможно наступление беременности в естественном цикле после лечения без эко.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что на счет овариального резерва, он уменьшится ?

Если киста 9мм её все ровно удаляют?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суля по обследованиям правая труба действительно выглядит изменённой, есть признаки сактосальпинкса. Такая труба часто работает плохо и может мешать наступлению беременности, а иногда и снижать шансы ЭКО. Поэтому, как правило, сначала рекомендуют лапароскопию: посмотреть трубы изнутри и при необходимости удалить изменённую трубу. Но главное, что левая труба у вас проходима. Теоретически беременность возможна и естественно, при условии овуляции со стороны здоровой маточной трубы Обычно в такой ситуации все же рекомендуют диагностическую лапароскопию для оценки маточной труб и очагов эндометриоза, а дальше либо попытки естественной беременности, либо ЭКО.