Сбой в цикле,ранний климакс
Мне 42 года, последние роды два года назад, сбой в цикле, был 27 дней, , потом 40, сейчас 32. До сбоя три месяца назад я пропила пару дней аевит по рекомендации, и месячные пошли. Может ли это быть ранним климаксом? Что принимать, как отсрочить его наступление.
Александра, здравствуйте!
Не регулярные месячные могут быть предвестником снижения функции яичников.
Для уточнения, на 2-3 день цикла рекомендуется сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
На раннем этапе возможен прием препарата типа циклодинон.
Можно ли принимать его без сдачи анализов?
Можно, вреда не будет.
Как понять 2-3 день , я правильно понимаю , что это первый день месячных? А если их нет? Как посчитать
Принятый ответ
Дождаться месячных и сдать на 2-3 день, считая от начала.
Общее состояние депрессивное, усталость, боли в суставах, могут ли считаться признаком раннего предклимакса
А если их не будет больше, не упущу ли я время, не принимая препарат
Добрый вечер! Для начала необходимо подтвердить или исключить синдром истощения яичников. Для этого на 3-й день менструального цикла сдают ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон. Сделать узи и посмотреть на количество фолликулов в яичниках. Если диагноз подтвердится, то назначают препараты ЗГТ
Добрый вечер, синдром истощения яичников с чем может быть связан?
Принятый ответ
Причин много - наследственность, стресс, гормональные нарушения…
В 42 года , и то что роды были два года назад влияют на то, что климакс начнется раньше или нет?
Принятый ответ
Нет не влияет