Мочекаменная болезнь

Добрый день! В конце декабря был приступ в левой почке, сходила на узи и к нефрологу, камни обнаружены и слева и справа, назначен был урологический сбор и роватинекс на 2 месяца, затем контроль узи, по узи снова был камень только справа, назначали снова на 2 месяца роватинекс и уролит на месяц через день пить. Пропила, сегодня была на узи и сдала ОАК и ОАМ Снова камни. Подскажите, пожалуйста, что с ними еще делать дальше или просто наблюдать? И такой вопрос беременность можно ли планировать с камнями?или это опасно? Анализы прилагаю

Нет
34 года
1 Мая ·Просмотров: 194·Анастасия, Сочи

Добрый день. По результатам узи как такого камни не описываются,есть гиперэхогенные структуры,которые часто воспринимаются за кристаллы,зотя это баальный ультразвуковой артефакт.
Чтобы окончательно убедиться в отсутствии конкрементов в почках,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей .
В целом,по имеющимся данным противопоказаний к планированию береемнности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Поняла! Сделаю тогда КТ еще👌спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ у вас все спокойно, нет признаков воспаления и того, что идёт травматизация почечной ткани камнями.
Что бы лучше ответить на ваши вопросы просто УЗИ почек недостаточно, УЗИ слишком не точный метод исследования.

Нужно пройти
1) КТ почек и мочеточников без контрастного усиления, это золотой стандарт в обследовании мочекаменной болезни.
УЗИ видит камни приблизительно, а КТ покажет: точный размер, плотность, локализацию, реально ли это камни или микрокальцинаты.

2)Анализы крови:
креатинин, мочевина
мочевая кислота
кальций общий/ионизированный
фосфор
магний
ПТГ (паратгормон) — если кальций повышен.

Если камней нет, просто небольшие частицы которые похожи на камни, то вообще ничего страшного. Если камни есть, но они не большие до 5мм, не растут то бояться нечего и смело можно планировать беременность.
Если будут расти, будут повторные боли то можно рассмотреть вариант удаления камней перед беременностью.

По питанию сейчас нужно: пить так, чтобы мочи было 2–2.5 л/сутки (обычно жидкости ~2.5–3 л/сут, если нет ограничений);
не злоупотреблять солью (<5 г/сут);

меньше употреблять в пищу:
шпината, щавеля, орехов, шоколада, свеклы (оксалаты), а так же очень больших доз витамина C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Спасибо вам большое за развернутый ответ!