Понижены тромбоциты
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сдавала анализы в начале декабря,132 тромбоциты показали,пересдала на днях посмотрите стал 120,норма вроде от 150,стоит ли беспокоится!??так же сдала биохимию,посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам отмечается снижение тромбоцитов 1 степени. Этот уровень тромбоцитов совершенно не опасен риском кровотечений.
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки.
Показатели биохимии соответствуют нормальным, и в целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии.
У нас в селе нету по Фонио,скажите в связи с чем может быть пониженные тромбоциты?
В таком случае переделать по Фонио в плановом порядке в другом регионе.
Чаще всего это псевдотромбоцитопения, когда тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки ЭДТА. При пересчёте по Фонио скорее всего тромбоциты будут в норме.
Тромбоциты могут снижаться после вирусных инфекций, при наличии вирусных гепатитов и ВИЧ инфекции, при приеме некоторых препаратов, при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, при многих хронических заболеваниях, аутоиммунных патологиях.
Поэтому в первую очередь исключают псевдотромбоцитопению и подсчитывают тромбоциты по Фонио.
Поднять тромбоциты как нибудь можно!?балуюсь пивом от этого может быть снижение!?еще очень много переживаю по любому поводу,стресс всегда со мной присутствует,начала пить магний хелат глицинат.
Уровень тромбоцитов выше 30-50 при отсутствии признаков кровотечения безопасен и не требует назначения лечения, только наблюдение.
Алкоголь может снижать тромбоциты.
Через сколько мне ОАК пересдать!?
Срочности нет. Повторите, как только появится возможность пересмотреть тромбоциты по Фонио.
Есть питание чтобы поднять тромбоциты?
Нет. Тромбоциты не зависят от питания.
Рекомендуется полноценное питание, ограничение уксуса, копченостей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.
Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.
Если у меня 120 ,лечение не надо!?может какое то питание сбалансировать!?
Ничего не требуется при подобном уровне тромбоцитов. Это безопасные значения. Только наблюдаются и по необходимости дообследуются
Принятый ответ
Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450
Для уточнения количества тромбоцитов необходим ручной подсчет (по Фонио). Возможно, при подсчете по Фонио количество тромбоцитов окажется нормальным. При сохранении снижения тромбоцитов длительное время проводится обследование для выявления причин: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Уровень тромбоцитов выше 100 абсолютно безопасен для жизни и не требует лечения.
Спасибо большое,если сейчас нет возможности проверить по Фонио,могу ли я сдать через месяц!?за такое время может уменьшится тромбоциты!?
Да, срочности нет. Уровень тромбоцитов безопасный