ЦМВ у ребенка в 10 месяцев
Добрый день! При рождении у ребенка была желтушка, как оказалась из за ЦМВ. Далее мы сдавали анализы все было в норме кроме Аст, он был повышен! В 5 месяцев мы прошли все узи, головы, брюшной полости, все было в норме! Лечения никакого не было, у ребенка не было ни каких симптомов, нарушений, все было отлично. Врачами было принято решение просто наблюдать и сдавать анализы раз в три месяца! В ноябре 2025 года мы сдали кровь, мочу и слюну на обнаружение ЦМВ, в крови не обнаружен, а в мочевой и слюне обнаружен! Сейчас нам 10 месяце и мы сдали опять анализы 27 и 28 февраля на обнаружение и опять в крови не обнаружен, а в слюне и в моче опять обнаружен! 5.03.26 мы сдали кровь на биохимию, опять повышен АСТ! Как нам быть дальше? Есть ли какое то лечение при ЦМВ? Может ли как то грудное молоко влиять на ЦМВ? Например провоцировать его? У нас нет ни одной прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте ! ЦМВ может сохраняться и периодически выделяться с мочой и слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в моче и слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. По предоставленной информации в крови вирус не обнаружен , значит активного процесса на данный момент не.Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют, особенно если ребёнок себя хорошо чувствует, и нет никаких симптомов.
Через рудное молоко сам вирус ЦМВ может передаваться, если сама мама является носителем ЦМВ, самотгруднок молоко полезно для иммунитета и не может нюего провоцировать..
Данное состояние не является противопоказанием для вакцинации
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно на консультацию педиатра , контроль биохимии крови(АЛТ, АСТ).Выполнить ПЦР крови на ЦМВ качественный и количественный, по результатам модно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Петр Николаевич, здравствуйте! Сам педиатр не знает что с нами делать! Говорит из за повышенного АСТ прививки делать нельзя. Будем пересдавать кровь в другой лаборатории, посмотрим на результат.
Здравствуйте! Если можно прикрепите анализы последние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Алт и аст у деток всегда ваше, чем показатели у взрослых. Прикрепите пожалуйста биохииию к крови. Вирус ЦМВ в моче и слюне будет всегда, у все людей, которые переболели ЦМВ. Это не является показанием к лечению. Отсутствие вируса в крови говорит об отсутствии репликации вируса в данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет клинических проявлений, то лечение не целесообразно
Аст часто повышается у детей из-за активного роста, не связанно с инфекцией или воспалением печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто неактивное носительство ЦМВ, поражения органов не видно, развитие идёт по плану, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.