Здравствуйте. Помогите расшифруйте пожалуйста анализы.
Здравствуйте. Сдавали анализы. Очень напрягают показатели. Ребенку 2 года. Помогите получить ясную картину происходящего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.
По одному сывороточному железу о запасах железа не судят. Оно может быть в норме и повышенным при проблемах ЖКТ, после инфекций, зависеть от питания последние 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений (для подобного возраста нормальным значением считаются показатели от 105 г/л).
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. Уровень незрелых гранулоцитов может повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном, к опухолевым клеткам крови они не относятся. Иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет, поэтому поводов для беспокойства нет
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железе. Более точный показатель в этом плане является ферритин, его показатель более 30 нг/мл говорит о хорошем запасе железа в организме, дефицита нет.
В целом, анализ общем крови и биохимии не говорят о какой-либо патологии, поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула без особенностей.
Незрелые гранулоциты - это не опухолевые клетки, а молодые лейкоциты. Они могут появляться в крови при контакте с вирусами, при нормальной беременности. Опасности в этом нет. При следующем контроле этих клеток может уже не быть в оАК.
Ферритин в норме.
Поводов для беспокойства нет.