Анализ расшифровка

Подскажите что означают отклонения в анализах. Лимфоциты 47,3 тромбокрит 0,20.

Нет
47 лет
6 Марта ·Просмотров: 40·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Исходя из полученной информации отклонения в относительном значении лимфоцитов. Обычно для оценки используют относительные показатели. У вас они в норме.

Тромбокрит снижен незначительно.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, нет в принципе ничего не беспокоит

Ирина исходя из полученных результатов повода для беспокойства нет ❤️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютное значение лимфоцитов норме, поэтому на изменение их в процентах не смотрим.
Число тромбоцитов в норме, поэтому на тромбокрит также не смотрим- такие изменения не имеют диагностического и значения.
Анализ у вас хороший: нет ни анемии, ни признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо успокоили

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
● Снижение уровня тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов также не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализе крови лимфоциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

2. Тромбокрит - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

❗️То есть анализ хороший , НЕ ТРЕБУЕТ ДООБСЛЕДОВАНИЯ , ЛЕЧЕНИЯ , если ничего не беспокоит

Крепкого Вам здоровья, с наступающим Вас праздником 🌷