Диарея у ребенка 9 мес
Здравствуйте! 12 февраля у ребенка 9 мес, поднялась температура 39. Вызвали врача на следующий день, сказали ангина. Назначили антибиотик аугментин по 5 мл дважды в день 7 дней и нурофен. На третий день началась диарея у ребенка, получается 16 февраля. Стул по 10 раз на дню. Жидкий, то зеленый, то желтый. Практически сразу после кормления. Ребенок на гв. Прикорм весь убрала, только гв на время болезни. В это же время текли слюни рекой, думали зубы, но тишина. Наверно было больно глотать от ангины и он их выплевывал. Была и слизь в кале. Это даже сложно назвать калом. Утром один раз сходит кашецей, и потом весь день желтая и зеленая вода. Ночью просыпается от коликов, тужится. Начали принимать максилак беби. Закончили антибиотики, диарея не заканчивается, начали пить баксет беби. Через несколько дней обратились к врачу по этому поводу. Сказали пить два дня смекту по пол пакетика в день, если лучше не станет, подключить энтерофурил 5 дней. Так и сделали. И вроде на 3 день даже стало получше. Стул стал 5 раз в день, ночи были спокойнее. Но вот спустя три дня после окончания приема все по новой практически. Так же утром более менее нормальный стул, потом в течение дня после кормления ребенок садится и тужится, и вся эта вода впитывается в подгузник. Прожилок крови не видела. Я уже начиталась всякого и что после кишечной инфекции может быть лактазная недостаточность. Хотя я не верю в инфекцию, ну дома у нас по крайней мере никто больше не болел так. Рвоты не было, температура спала на второй день приема антибиотиков при ангине. Сдали кал, будет готов дней через 10. Что сейчас предпринять? Ребенок явно похудел, вчера на дне здорового ребенка взвесились и он набрал только 900 гр за три месяца. Да и по виду видно что в январе он был пухлее. Воду совсем не пьет, только насильно. Отпаивать его невозможно, а столько воды теряет. Но грудь хорошо кушает. Или это так подкосилась микрофлора после антибиотиков? Может энтерол? Боботик? Может лактазар начать пить. Чем мне сейчас помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ кала сдавали?
Энтерол действительно обладает некоторой эффективностью при длительной диарее, он может назначаться в таких ситуациях. В подобной ситуации может быть как взаимосвязь с кишечной инфекцией, так и антибиотик-ассоциированная диарея, связанная с тем, что антибиотик подавляет "хорошую" флору и размножается патогенная.
Если ребенок хорошо кушает грудь и при этом мочеиспускания не снижены, допаивать не обязательно. При этом так же может быть рекомендовано попробовать лактазар и оценить эффект. Если на фоне этого жалобы сохраняются, рекомендовано проведние УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
К сожалению не уточнила у педиатра на что конкретно анализ. Дали направление и мы сдали. Ребенок вообще активный, веселый, все как обычно. Но сейчас стул сохраняется 5-6 раз в сутки. До этого с введением прикорма был один раз. А например аллергия на бкм не может быть? У меня у самой после родов непереносимость цельного молока, пью только безлактозное, остальную молочку нормально. Ребенку сейчас ничего не даю, но до этого кушали творожки. Стоит ли мне соблюдать диету и убрать все молочное?
Так же напишите пожалуйста дозировку и порядок приема энтерола и лактозара.
Стоит ли сначала попробовать энтерол, а при отсутствие эффекта вводить лактозар тогда? Сколько еще можно пробовать ждать эффекта? Диарея получается с 19 февраля с переменными улучшениями.
При длительной диарее может назначаться ОКИ-тест. Копрограмма или анализ кала на дисбактериоз неиформативен.
Непереносимость лактозы и АБКМ разные состояния, для АБКМ поздновато, обычно она проявляется раньше, а вот лактазная недостаточность действительно может быть связана с перенесенной инфекцией. При этом, так как ребенок получает грудное молоко, исключать из рациона творожки необходимости нет. Так же нет необходимости менять рацион маме.
Энтерол по инструкции идет с года, однако в мировой практике он применяется с нуля лет по 1 пак 1 раз в стуки.
Лактазар при грудном вскармливании перед началом каждого кормления в 30 мл сцеженного грудного молока добавляют содержимое одной капсулы
Оптимальнее начинать с лактазара, а при отсутсвии эффекта добавлять лактазар. Так же подскажите, нет в рационе ребенка фруктовых соков, подслащенных напитков?
Не совсем поняла, вы два раза написали лактазар)) Нет, соки не пьет, компоты, морсы, все мимо. Не пьет еще и потому что не принимает ни бутылочку, ни поильники, ничего. А с ложки поить как по мне бесполезными соками не вижу смысла. Едим фруктовое пюре, но на время диареи и их убрала
Извините, лактазар, затем энтерол.
Про напитки уточняла, так как они так же могут провоцировать диарею, в связи с этим они действительно не рекомендованы. Так же подскажите, пожалуйста, удалось вернуться к объемам прикорма до болезни?
С прикормом вообще не очень у нас и до болезни тоже.
Утром: каши различные, с кусочком масла сливочного - более менее поест
В обед: суп размятый вилкой/ макароны мелкие/ гречка + мясное пюре. Съедает максимум 1-2 ложки.
Вечером или фруктовое пюре или творожок. Ест хорошо.
Кусочки давала во время болезни, они так кусочками и выходили потом…
Прикормы важно сохранять, а после терапии и, при необходимости, консультации гастроэнтеролога постепенно расширять рацион.
Здравствуйте. Энтерол разрешён с года. Лактазар это фермент для расщепления лактозы - молочного сахара, его эффект оцениваем через 2 недели как минимум. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть кал на фекальный кальпротектин и дизгруппу. УЗИ ОБП и консультацию гастроэнтролога очно.
Хорошо помогают для закрепления стула бактерии группы бифидо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею, а с учетом длительности более 2 недель - и вторичную лактазную недостаточность после инфекции/антибиотика. Такое у грудничков бывает, появляются водянистый кислый стул, газы, урчание, беспокойство, иногда плохая прибавка. Грудное вскармливание обычно продолжают, оно не вредит кишечнику.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять новые препараты наугад. Главное сейчас, чаще прикладывать к груди и давать раствор для отпаивания маленькими порциями после каждого жидкого стула.