Казеозная киста увеличилась
Здравствуйте Уже несколько лет присутствует на миндалине казеозная киста, сначала небольшая, потом побольше стала с годами. Сейчас она увеличилась в размере за день - два в два раза, кажется чуть побаливает, хотя может это горло. Около месяца назад переболела простудой с небольшой температурой. Может ли она стать меньше в размере? Что будет, если она лопнет или это невозможно и надо вырезать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
В домашних условиях возможно применять полоскание ромашкой, за счет работы мышц глотки содержимое может рассасываться
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно если она Вас беспокоит рекомендуется вскрыть ее хирургическим методом, если никаких симптомов нет , то динамическое наблюдение раз в шесть месяцев.
Вскрывается обычно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно такой бывает часто что в периоде обострения тонзиллита киста увеличивается. В подобной ситуации медикаментозно мы ничего сделать не сможем. Рекомендуется только вскрытие в амбулаторных условиях. Подскажите , боль ощущается только с этой стороны?
Принятый ответ
здравствуйте
Она вполне может сама разрешиться, лопнуть
Бывает в районе кисты возникает дискомфорт, но обычно его четко описывают
Если есть дискомфорт то обратитесь на очный прием ее уберут, это не для того и не больно, вполне терпимо
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном фото имеется киста,она увеличилась из-за недавней простуды,вызвавшей отек или скопление секрета.Киста может уменьшиться,если ее содержимое частично выйдет,но обычно она требует вмешательства,так как стенки уже сформированы.Если она лопнет сама,вы почувствуете неприятный привкус,а на ее месте останется ранка,которая заживет,но со временем киста может наполниться снова.
Если она придает дискомфорт,то рекомендуется её удалить на очном приеме
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в среднем отделе левой небной миндалины.
Слизистая глотки розовая, данных за острое воспалительное явление нет.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.