Задержка после отмены ГВ

Здравствуйте! 1,5 года назад родила. Месячные пришли на 4 месяц. Кормила до ноября этого года. В январе месячные пришли раньше положенного. А в феврале их не было. Задержка больше недели. Сделала узи, результат шокировал. Нет ни одного фолликула, эндометрий тонкий. Хотя в июне 2025 года было на два яичника 6 фолликулов. Подскажите что это, климакс?

43 года
6 Марта ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет конечно, это не климакс, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года и пока Может быть нерегулярным, делать с этим Пока ничего не нужно, Нужно только контролировать УЗИ в динамике и ждать начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а почему нет фолликулов, врач сказала маленькие яичники и матка тоже.

Потому что вы недавно завершили грудное вскармливание, организму нужно время чтобы восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, на узи мне сказали что нужно сдать анализы и возможно назначат гормоны. Есть смысл сейчас сдавать. Может быть плохой результат или разницы нет?

Пока ничего сдавать не нужно, пока нужно наблюдать за циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, может вы подскажите какие то препараты для улучшения работы репродуктивных органов так сказать?

Таких препаратов нет, Если будет нарушение цикла то рекомендовано УЗИ в динамике и анализ на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пжл анализы. На ВПЧ тоже сдавала не обнаружено.

Цитология в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, воспаление лечить не нужно, правильно?

Воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, у вас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в сложившейся ситуации, но после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается как правило в течении полугода, как в целом матка и яичники. Поэтому, рано делать выводы о том, что это настроение климакса. Необходимо дать время организму для восстановления, затем , спустя 3 месяца в мае вновь выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла и сдать гормоны крови:ФСГ, ЛГ, Эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, то есть анализы и узи пока не информативны? Но а другой стороны могло с июня уменьшиться так количество фолликулов?

Пока нет, очень мало времени прошло после окончания ГВ.
Так резко количество уменьшиться не может теоретически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, подскажите что можно сейчас принимать для здоровья, я имею виды может витамина, или какие то бады. После родов я не пила никакие витамины

Можно пропить любых поливитаминов по типу Фемибион/компливита для кормящих. Или пройти обследование , выявить дефициты и уже более точечно принимать витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае нерегулярных менструаций в возрасте 43 лет речь может идти о переменопаузе. С возрастом репродуктивная функция угасает, запас яйцеклеток заканчивается, яичники работают с перебоями: в одном цикле фолликулы есть, в другом их может не быть. Для уточнения причины можно сдать кровь на гормоны: ФСГ и АМГ. Если ФСГ будет повышен, а АМГ снижен, то можно рассмотреть заместительную гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна, значит с отменой гв это не связано?

Скорей всего нет, до отмены грудного вскармливания у вас уже был регулярный менструальный цикл. Что-бы точно определить причину, можно сдать кровь на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после завершения лактации может быть длительное и постепенное восстановление менструального цикла, ничего страшного в этом нет. Рекомендуется понаблюдать в динамике, контроль узи органов малого таза и крови на гормональный профиль . Оцениваем ФСГ эстрадиол и Амг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, меня шокировал момент, как можно было за полгода потерять столько фолликулов. Я вспомнила ситуацию. Несколько лет назад, примерно года 4-5 назад у меня была така ситуация, не было фолликулов. Тогда у мен был сбой в цикле но не было такой задержки. Потом все восстановилось и спустя и забеременела и родила 1,5 года назад. Из за чего может быть. По первому узи это совсем маленькая запас фоликулов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, посмотрите пжл анализ. На впч сдавала там все норм, не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина.
Понимаю, что результат УЗИ мог напугать, но по описанию пока нет признаков климакса. После завершения грудного вскармливания гормональная система может восстанавливаться несколько месяцев, и в это время циклы часто бывают нерегулярными, овуляции могут временно отсутствовать, а эндометрий выглядеть тонким. На УЗИ матка обычных размеров, серьёзных патологий не описано. Яичники небольшие, фолликулярный аппарат скудный, такое может быть в цикле без овуляции или в период гормональной перестройки после ГВ. У многих женщин первые месяцы после прекращения кормления именно так и выглядят. Один цикл с задержкой после окончания лактации еще не говорит о патологии. Обычно в течение 3–6 месяцев цикл постепенно выравнивается. Чтобы понять, как работает яичниковая функция, лучше сдать гормоны на 2–3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ и ТТГ. Эти анализы покажут, есть ли признаки снижения овариального резерва или это просто временный гормональный сбой. Пока по описанию больше похоже именно на восстановление цикла после грудного вскармливания, а не на менопаузу. 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, скажите 6 фолликулов , Хотя конечно в одном 5 в другом 1, это мало. До беременности у меня было 5,6

Ирина, после беременности и грудного вскармливания количество фолликулов на УЗИ часто временно уменьшается, потому что яичники ещё восстанавливают работу. Это не = снижению резерва. Оценивать его корректнее по гормонам (АМГ, ФСГ) на 2–3 день цикла. Смотрим всегда на совокупность данных, а не по 1 узи.