Опасение перед 6ой прививкой КОКАВ
Буду ставить 6ую прививку КОКАВ 30.03. Прошлую ставил 29.01. По истечении пары недель обнаружился на той же руке где ставил контактный дерматит, с внешней стороны кисти размером в 1 рубль примерно (других мест с подобным нет). Дерматолог прописал акридерм ГК неделю, дерматит прошел. Но вычитал что контактный дерматит может быть и аллергической реакцией и слегка перепугался связав это с прививкой 29.01. На всякий случай стал за месяц до прививки пить лоратадин по одной таблетке в день. Есть ли реальная опасность или это иллюзии тревожности? КОКАВ ставлю уже в 4й раз за последние 5 лет. Никаких реакций никогда не было, даже более того даже минимальных побочек. Не употребляю алкоголь, следую назначению врачей, другие лекарства курсы не прохожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контактный дерматит чаще всего не является аллергической реакцией на введение вакцины,а является реакцией кожи на различные внешние факторы (сухой воздух, высокая температура в помещении,частое мытьё рук с мылом, использование антисептика, холод,ветер).
Аллергическая реакция на вакцину чаще всего проявляется генерализованными высыпаниями по типу крапивницы,ангиоотека или в виде выраженной местной реакции в месте инъекции,а не на кисти спустя две недели (это очень отсроченная реакция,которая так же говорит не в пользу аллергии).
Принимать антигистаминные препараты за месяц до вакцинации нецелесообразно и не эффективно , антигистаминные препараты оказывают свое действие в течение суток ,не накапливаются,поэтому принимать их заранее не имеет смысла.
Противопоказаний к дальнейшей вакцинации при таких симптомах как правило нет.
Принять антигистаминный препарат имеет смысл в день вакцинации.