Опасение перед 6ой прививкой КОКАВ

Буду ставить 6ую прививку КОКАВ 30.03. Прошлую ставил 29.01. По истечении пары недель обнаружился на той же руке где ставил контактный дерматит, с внешней стороны кисти размером в 1 рубль примерно (других мест с подобным нет). Дерматолог прописал акридерм ГК неделю, дерматит прошел. Но вычитал что контактный дерматит может быть и аллергической реакцией и слегка перепугался связав это с прививкой 29.01. На всякий случай стал за месяц до прививки пить лоратадин по одной таблетке в день. Есть ли реальная опасность или это иллюзии тревожности? КОКАВ ставлю уже в 4й раз за последние 5 лет. Никаких реакций никогда не было, даже более того даже минимальных побочек. Не употребляю алкоголь, следую назначению врачей, другие лекарства курсы не прохожу.

Тревожность, аллергия на некоторые сахаразаменители и яды насекомых
33 года
6 Марта ·Просмотров: 33·Владимир, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контактный дерматит чаще всего не является аллергической реакцией на введение вакцины,а является реакцией кожи на различные внешние факторы (сухой воздух, высокая температура в помещении,частое мытьё рук с мылом, использование антисептика, холод,ветер).
Аллергическая реакция на вакцину чаще всего проявляется генерализованными высыпаниями по типу крапивницы,ангиоотека или в виде выраженной местной реакции в месте инъекции,а не на кисти спустя две недели (это очень отсроченная реакция,которая так же говорит не в пользу аллергии).
Принимать антигистаминные препараты за месяц до вакцинации нецелесообразно и не эффективно , антигистаминные препараты оказывают свое действие в течение суток ,не накапливаются,поэтому принимать их заранее не имеет смысла.
Противопоказаний к дальнейшей вакцинации при таких симптомах как правило нет.
Принять антигистаминный препарат имеет смысл в день вакцинации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать