Беременность

Беременность 2-я 36 лет. 1 скрининг ставят 12,5-6 дней, по дням менструации 11, 5. Твп 2,63, носовая кость 2,4 , сдавала Нипт 10 недель низкие риски. Отправляют к генетику?! Норма или нет??

Нет
36 лет
6 Марта ·Просмотров: 16·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По представленным данным у вас всё хорошо, и рисков хромосомных патологий нет. Возможно это плановая консультация, по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу все обследования, нипт - это очень точное обследование, и если там все риски низкие, то значит ребёнок растёт здоровым и Никакое дополнительное обследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Если по результатам НИПТ всё в пределах нормы, то консультация генетика нужна для того, чтобы официально закрыть этот вопрос и подтвердить, что беременность протекает благополучно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
ТВП незначительно повышен для данного срока, норма до 2,5 мм.
Но, в таких случаях рекомендуется дождаться расчёта рисков хромосомных патологий плода по скринингу.Если риски низкие, ниже чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) и т. д, то не стоит волновался. Тем более, если по НИПТ риски низкие, а он более достоверен, чем скрининг. Так как в скрининге в расчёт идут показатели узи, возраст, биохимические показатели, а по НИПТ выделяют именно фракцию ДНК плода в крови матери и анализируют именно её на предмет хромосомных патологий, что более информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты исследований без отклонений. Консультация генетика беременной в 36 лет показана по возрасту. Учитывая, что НИПТ без патологий, переживать повода нет.
Беременность в 36 лет считается поздней, и это само по себе является показанием для консультации генетика из-за повышенного риска хромосомных аномалий у плода. Консультация позволяет рассчитать персональный риск, обсудить необходимость инвазивных тестов (амниоцентез) и дать рекомендации по ведению беременности. Это стандартная практика для предотвращения осложнений.