Жжение после вапигеля

Здравствуйте, скажите, может ли быть покраснение цервикального канала (увидели при осмотре), предверие влагалища, сильное жжение после применения Вапигеля (гель с молочной кислотой) и Лакто норма?

Гастрит
41 год
6 Марта ·Просмотров: 603·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, как правило эти препараты никак не влияют, если это увидели при обычном осмотре в зеркалах и при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не требуется

Екатерина Александровна, в том то и дело что есть жалобы, горит всё огнём внутри и снаружи. При осмотре увидели красный цервикальный канал, влагалище и предверие влагалища, может ли быть такая индивидуальная реакция на молочную кислоту? Или так проявляется только бактериальная инфекция?

Скорее всего это нарушение условно-патогенной микрофлоры, Поэтому в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения

Екатерина Александровна, сдала Фемофлор, прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста, какое необходимо лечение? И может ли такой дисбаланс возникнуть после лечения хеликобактера антибиотиками?

По анализу ничего страшного нет, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Екатерина Александровна, а помимо макмиррра что может помочь мне? Макмиррра много раз использовала, может ли к нему устойчивость выработаться?

Нет, как правило не может, лучше использовать его или вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Спасибо, а подскажите, может ли после антибиотиков от хеликобактера появиться такой дисбиоз во влагалище?

Да конечно может, прием препаратов может влиять

Екатерина Александровна, спасибо Вам! С нашим праздником Вас! Счастья, радости и благополучия!

Пожалуйста и будьте здоровы) И вас с праздником!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В настоящее время не рекомендуется использование вагинальных форм лактобактерий, так как они могут провоцировать обострение нарушения микрофлоры влагалища-кандидоза ( молочницы). Рекомендуется использовать лактобактерии перорально ( через рот), во избежание подобной ситуации. Рекомендуется отменить использование вышеуказанных средств, в течение нескольких дней, обычно, симптомы проходят. Возможно, имеется индивидуальная непереносимость компонентов.

Наталья Сергеевна, то есть покраснение цервикального канала, влагалища, и предверия влагалища может быть связано с индивидуальной непереносимостью молочной кислоты?

Анастасия, верно, гиперемия( краснота) слизистой влагалища, преддверия влагалища, шейки матки, може быть связана с использованием лактобактерий вагинально, а так же с индивидуальной непереносимостью.

В такой ситуации обычно рекомендуется обследование Фемофлор-16, для определения причины жалоб, если в течение нескольких дней, после отмены использования данных средств симптомы не проходят.
Если на данный момент симптомы значительно выражены, нарушено качество жизни, то в такой ситуации при отсутствии противопоказаний могуь быть использованы однократно Флуконазол 150 мг ( путём проглатывания капсулы), или на ночь однократно свеча Залаин вагинально

Наталья Сергеевна, прикрепила результат Фемофлор 16. Подскажите пожалуста, какое необходимо лечение?

Анастасия, выявлена условно-патогенная флора, в норме находится во влагалище. Скажите, жалобы сохраняются сейчас ?

Наталья Сергеевна, поменьше жжение, но в целом остались ещё жалобы. Теоретически мог быть дисбиоз после лечения хеликобактера антибиотиком, который никак себя не проявлял, а жжение возникло как реакция на Вапигель?

Анастасия,можно понаблюдать несколько дней после отмены, обычно самостоятельно проходит. После лечения антибактериальной терапией, конечно может быть нарушение флоры.
Если симптомы не проходят в течение нескольких дней, рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Можно использовать при отсутствии противопоказаний Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. Данный препарат не действует на полезные лактобактерии, только на патогенные микроорганизмы.На момент использования препарата рекомендуется половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Данные препараты как правило такие симптомы давать не должны.Если имеются жалобы на зуд,жжение и выделения из половых путей,то рекомендую сдать расширенный анализ (фемофлор 16)
Если жалоб нет,то ничего не требуется.

Анна Константиновна, правильно ли я вас понимаю, что молочная кислота не может вызвать раздражение цервикального канала, влагалища и предверии влагалища?

Нет не должна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гели с молочной кислотой обычно не вызывают подобных реакций, но всегда может быть индивидуальная чувствительность к любому компоненту по типу аллергической реакции.
Вагинальные пробиотики (препараты с лактобактериями) в ряде случаев могут вызывать обострение вагинального кандидоза (с симптомами жжения, зуда, покраснения, творожистыми выделениями).

Дарья Александровна, у меня нет симптомов кандидоза. Аллергическая реакция, непереносимость, раздражение от Вапигеля может вызвать покраснение цервикального канала, влагалища и предверия влагалища? Беспокоит сильное жжение

При индивидуальной непереносимости могут беспокоить жалобы на покраснение, жжение в области контакта средства со слизистой оболочкой половых путей.

Дарья Александровна, что можно предпринять? Или это само пройдёт через какое-то время?

При отмене использования симптомы, связанные с индивидуальной непереносимостью, обычно проходят самостоятельно.

Дарья Александровна, в течение какого времени обычно проходят симптомы?

Дарья Александровна, в течение какого времени как правило проходят симптомы?

Чаще в течение до 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, после препаратов с молочной кислотой или лактобактериями может быть как контактное жжение, так и может развиться вульвовагинальный кандидоз после использования таких препаратов, даже если исходно цель была, наоборот, в восстановлении микрофлоры. Дело в том, что кандида любит кислую среду, которую и дают оба такие препарата. Потому она может избыточно в момент использования препарата начать расти и давать симптомы жжения или зуда (кардидоз многолик, не всегда он - это только зуд/выделения).

Ольга Витальевна, покраснение цервикального канала тоже может быть следствие раздражения молочной кислотой и лактобактериями? Снаружи просто тоже красное, там где как-раз вытекали эти препараты, поэтому я склоняюсь к раздражению. Как облегчить своё состояние если это раздражение?

Да, слизистая «на всем протяжении» может реагировать, шейка в том числе.
Если это – просто реакция слизистой, помажь себе можно исключительно наружно использованием метилурациловой мази (но чаще просто ждем, пока организм сам восстановится), плюс если это - именно реакция по типу аллергической или контактной, можно попробовать принять антигистаминный препарат (например, Зиртек или Зодак)

Ольга Витальевна, сдала Фемофлор, загрузила результат, посмотрите пожалуйста, какое лечение необходимо применять. Месяц назад пролечила хеликобактер пилори Клацидом и Флесокин Солютабом, могло это привести лечение антибиотиками вот к такому дисбиозу?

Здравствуйте.
Такие изменения не считаются критичными, но да, преобладание анаэробов в микрофлоре весьма часто встречается.как правило, достаточно использовать местно или Клиндамицин, или метронидазол, при такой микробной ассоциации предпочтение обычно отдаем клиндамицину, например, крем Клиндацин Б пролонг шестидневным курсом.

Ольга Витальевна, клиндацин пролонг б против стрептококков и стафилококов тоже действует? И надо ли потом как-то флору восстанавливать?

Да, Клиндамицин активен в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus epidermidis, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. и в отношении большинства вдагалищных анаэробов. Нет, учитывая реакцию на Вапигель/лактобактерии, в идеале все же избегать сейчас вагинального их использования. Можно попытаться подключить пероральные лактобактерии (Дуожиналь перорально в течение 7-10 дней, например), но не местные все же