Выделения. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Обратилась недавно к гинекологу с жалобами снаружи и внутри. Взяли Фемофлор 16( результат приложу). Пролечилась по назначению гинеколога: Метромикон нео по 1 св на ночь в течении 10 дней, далее вагилак проледи по 1 капсуле в день в течении 10 дней. Сегодня 4ый день как закончила лечение. Дискомфорт минимальный пока ещё есть. Сегодня пришлось 1 раз воспользоваться ежедневной прокладкой и как её стала убирать увидела зеленоватые выделения. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать? Идти в ближайшие дни сдавать Фемофлор 16? Такие выделения на фоне использования ежедневки? ( вчера выделения были нормальные). Фото выделений также приложу

Эндометриоз, эндометрит
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 41·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет ничего страшного абсолютно, после завершения терапии могут быть такие выделения, если у вас нет дополнительных жалоб например на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дискомфорт минимальный после окончания лечения есть. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уточню, принимаю Кок Видора 2ой год

В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Какой у Вас сегодня день цикла? Выделения выглядят, как нормальные здоровые выделения у женщины репродуктивного возраста в середине цикла-второй фазе цикла. Спровоцировать их увеличение и изменение цвета могла ежедневка, так как использование их, а также синтетическое белье и тесная одежда создает «парниковый эффект» нарушая местный микробиом. Если сегодня-завтра жалобы прекратятся на фоне отказа от ежедневок, то сдавать дополнительно ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. Я принимаю Кок Видора 2ой год. Вчера ежедневками не пользовалась и выделения были нормальными. Сегодня 1 раз воспользовалась и выделения изменили цвет

Поняла Вас, в таком случае выделения не меняются в зависимости от фазы цикла. Рекомендуется сейчас просто отменить ежедневки и носить хлопковое белье, выделения должны нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Контрольный Фемофлор 16 сдавать через 2 недели после окончания лечения если дискомфорт сохранится?

Да, за 48 часов исключить половые акты, использование свечей и прием антибиотиков. Если жалобы будут выраженными, то сдать раньше, чем через 2 недели. Если жалоб не будет, то ничего сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. А при минимальных жалобах нужно сделать? Гинеколог сказала, что флора не восстанавливается моментально, поэтому и дискомфорт после лечения может быть. Постепенно дискомфорт должен пройти. Это так?

Да, поэтому при легком дискомфорте сдавать пока ничего не нужно. Флоре и лактобактериям действительно нужно время, чтобы восстановится. Самое главное сейчас не мешать им, нарушая правила интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я подмываюсь вечером Эпиген интим гелем

Можно им или просто водой, толко снаружи, не трогая влагалище
И отказ от ежедневных прокладок и синтетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я одеваю ежедневку, когда иду на улицу. Дома не использую. Не знаю правильно ли я делаю, что одеваю на улицу

Желательно совсем сократить использование, оставить только на время последних дней менструации. Чем чаще используем ежедневки, тем обильнее выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое за ваши рекомендации

Была рада помочь! Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения не зеленые, скорее слегка желтоватые, что бывает в норме.
Обычно фемофлор берут через 2 недели после окончания всего лечения, чтобы посмотреть, как восстановилась микрофлора.
При дискомфорте после бак вагиноза может быть рекомендован фагогин гель по 2-3 нажатия ввести во влагалище 2-3 р/сутки 14 дней (можно и более). Это гель с бактериофагами (вирусными частицами бактерий, наиболее часто вызывающих инфекции во влагалище). При этом он не действует на лактофлору.
Для подмывания можно использовать например, гинокомофорт комплексный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, доброго времени суток!

По фото представлены обычные вагинальные выделения. Если дискомфорт всё таки сохраняется после лечения, рекомендуется очный осмотр и забор мазка при необходимости.

Скажите пожалуйста,дискомфорт возник после полового акта, или не было половых актов посла окончания лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полового контакта не было во время лечения и после лечения. Дискомфорт минимальный больше внутри, но и снаружи иногда бывает .Уточню, принимаю Кок Видора. Всё-таки выделения немного изменили цвет( возможно фото в полной мере не передало цвет). Мой гинеколог сказала, дискомфорт ещё может быть после лечения, надо дать время микрофлоре самостоятельно восстановиться и сейчас на дискомфорт не обращать внимание.

Анна, обычно, после лечения дискомфорт уходит. Насколько выражены проявления? Ухудшает ли это качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не ухудшает качество жизни. Дискомфорт прямо совсем минимальный. Сказали сдавать Фемофлор 16 через 2 недели после окончания лечения если жалобы сохранятся

Анна, тогда в такой ситуации, контроль мазка при условии сохраняющихся жалоб через 10-14 дней после окончания лечения, во избежания ложных результатов. Если жалоб не будет, мазок можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ. А при минимальных жалобах нужно сдавать?

Анна, если жалобы будут сохраняться, любые, всё таки целесообразно анализ повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваши ответы. Я дома ежедневные прокладки вообще не использую, а на улицу когда иду использую. Нужно ли их использовать когда иду на улицу? Или вообще от них стоит отказаться? Подскажите пожалуйста

Анна, лучше их совсем убрать, так как создаются "идеальные " условия для нарушения микрофлоры. Из средств для интимной гигиены для снятия дискомфорта, можно использовать Гинокомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваши рекомендации

Анна, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по Фемофлору, лечение бактериального вагиноза метронидазолом в целом было действительно обосновано. Но на фото не видно «зеленцы» и вообще какой-либо патологичности в выделениях вовсе. Возможно, цветопередача не дает полноты картины, но ничего плохого по выделениям конкретно этим сказать нельзя. Но вот ориентироваться стоит в первую очередь сейчас на ощущения. Если дискомфорт будет сохраняться и дальше, имеет смысл предпочесть Клиндамицин метронидазолу (считается, что оба эффективны при бак. вагинозе, который определен Фемофлором, но когда в процессе участвует именно бактерия Атопобиум, Клиндамицин более активен и эффективен, чем ранее использованный метронидазол). Оттого, возможно, и ощущение дискомфорта. Можно использовать шестидневный курсом в таком случае или свечи Далацин, или крем Клиндацин Б пролонг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ваш ответ. Гинеколог сказала сейчас вообще ничего не делать. После лечения необходимо, чтобы прошло 2 недели.

Это верно; потому и пишу «если дискомфорт будет сохраняться и дальше»: микрофлоре нужно время, чтобы восстановиться и чтобы все симптомы окончательно сошли на «нет». Оценивать эффективность лечения прямо сразу тоже не совсем верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла Вас. Надеюсь в течении 2ух недель симптомы сойдут на нет. А ежедневная прокладка могла спровоцировать изменение цвета выделений?

Ежедневки создают некий парниковый эффект и могут коротко «ухудшить» визуально в том числе общую картину, и ощущения тоже. Потому да, это не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста нижний файл. Цвет выделений сегодня. Со вчерашнего дня ежедневками больше не пользовалась. Сейчас цвет постепенно восстановится? Не нужно сейчас сдавать Фемофлор 16?Лечение закончила 2 марта

Пока ещё стоит действительно подождать ещё 7-10 дней хотя бы, да, такие выделения могут быть на этом этапе. Пока микрофлора восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. После таких выделений не нужно подмываться? И не нужно сейчас использовать никакие свечи?

Нет, пока свечи не требуются, стоит дать организму и влагалищу возможно восстановиться. Нет, подмываться обязательно после каждого эпизода выделений не требуется. Но если так комфортнее, можно подмываться чистой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое буду придерживаться ваших рекомендаций.

Если возникнут ещё какие-нибудь вопросы, всегда рада проконсультировать!