Петехии и низкие тромбоциты
4 дня назад появились петехии? на ногах,затем на губах, в носу, руках. Сходили к терапевту, там осмотрел дерматолог сказал аллергия, но сдав иммуноглобулин е она не подтвердилась. Второй месяц прием Джесс плюс и омега. Записана к гематологу на среду. Что это может быть, какие анализы еще надо сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты снижены критически и требуют немедленной госпитализации по скорой или через участкового терапевта.
Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне ( ниже 20 тыс) очень высок.
Обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, либо назначается преднизолон как препарат первой линии на критичную тромбоцитопению, отменяются все возможные кроверазжижающие препараты и препараты,у которых в побочных эффектах указана тромбоцитопения.
Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов. В стационаре обычно проводятся все обследования на причины низких тромбоцитов.
Анастасия Сергеевна, это история моей сестры. Скажите, опасно ждать среды?
Анастасия Сергеевна, я не знаю как ей сказать про госпитализацию
Если самочувствие сестры хорошее , то на скорой или такси можно добраться до приемного покоя терапии или утром внепланово на прием к дежурному участковому терапевту для решения вопроса о госпитализации или начале амбулаторного лечения.
Анастасия Сергеевна, опасно ждать среды?
До среды, зная что тромбоциты низкие, не ждём. Лучше быть под наблюдением врачей в стационаре если тромбоциты ниже 20 тыс с геморрагическим кожным синдромом.
Анастасия Сергеевна, у нее петехии начали бледнеть потихоньку. А кровь сдавала вчера.
От Джесс могла ли быть такая реакция?
Только как вариант исключения, индивидуальная реакция.
Вы можете по анализу крови сказать?
Соэ высокое
Это восполнение?
Остальные показатели не изменены характерно для воспалений.
СОЭ конечно может реагировать на инфекции, а также неспецифично повышаться на различные обстоятельства, прием лекарств. Важны жалобы и клинические проявления инфекционно-воспалительных процессов все же.
Завтра на утро записались к гематологу. Так как в стационаре скорее всего на выходных ничего не сделают
В стационаре могут взять остальные анализы, перепроверить тромбоциты, начать гемостатики и преднизолон
Сестра боится, что в праздничные выходные ничего делать не будут. Никогда не лежала в больницах. Очень боится
Есть ситуации на которые дежурные врачи не могут не реагировать, есть четкие показания для тех или иных ситуаций. Тромбоциты ниже 20 тыс, выявленные впервые наблюдаются в стационаре. Есть риски спонтанных кровотечений и если пациент в стационаре, то это быстро заметят и окажут помощь.
Хорошо, я надеюсь завтра доктор ей сам объяснит и она ляжет в стационар.
Разумеется.
Просто когда она сдает кровь, у нее кровь не бежит ручьем, кровь быстро свертывается. И все, как обычная
Почему тогда тромбоциты такие низкие
Есть диагноз иммунная тромбоцитопения , когда тромбоциты весьма низкие, но до поры до времени прекрасно свои функции выполняют
Анастасия Сергеевна, была сестра у гематолога. Ее направили в стационар,в стационаре не приняли. Сказали что ничего делать не будут до вторника.
Она уехала домой без назначения, ни таблеток ничего.
Сейчас начинаются месячные. Критично это?
Если по скорой, ее в ту же больницу привезут, где нет врачей
При обильной менструации принимается Транексам 3-2 таблетки, вновь рассматривается госпитализация в терапию или гинекологию. Очень странно что не расписали тактику , обязательно должен быть письменный отказ и рекомендации от учреждения.
Сказали, можете лечь
Но лечить до вторника не будут
И врача нет
Вообще нет понимания что делать, потому что напуганы
А лечения нет
Мне как , дистанционному врачу , спокойнее чтобы пациенты были в стационаре с подобными анализами. Лечение онлайн юридически невозможно.
Честно, нам тоже
Но ее просто не взяли никуда.
Если предложили лечь- обязательно нужно соглашаться. Дежурные врачи и дежурные лаборанты всегда на месте и экстренные ситуации, кровотечения дежурный врач может разрешить.
Ее просто не взяли в терапевтический стационар, отказали в отделении гематологии. Говорят ложитесь , но врача нет и препараты, что вам прописали, тоже нет.
Страшно ложиться, когда говорят, что помогать до вторника не будут.
Гематологи могут не взять, так как обычно в отделении лечат, а не обследуют . В терапии может проводиться и контроль анализов и дообследования и лечение по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов менее 20тыс. требует госпитализации в стационар в связи с высоким риском кровотечений. Такое резкое снижение часто может иметь иммунную природу, лечится такое состояние обычно глюкокортикостероидами. Но также тромбоцитопения может иметь вторичный характер (инфекционные процессы, системные заболевания, лекарственные воздействия). В стационаре обследуют и выясняют причину.
Из-за чего может случится кровотечение, если нет травм? Простите за глупый вопрос
Это не глупый вопрос, очень логичный). Тромбоциты не только участвуют в остановке кровотечений, но и вырабатывают биоактивные вещества (цитокины, факторы роста), которые отвечают за поддержание целостности сосудов. Когда тромбоцитов очень мало, сосуды становятся хрупкими и появляется склонность к спонтанным кровотечениям.
Спасибо за ответ, поняла. Завтра утром записаны к гематологу, надеюсь врач лично убедит лечь в стационар
Из-за приема омеги могло так случится?
Да, это действительно важно
Все-таки маловероятно. Есть данные, что омега 3 может влиять на агрегацию тромбоцитов, то есть их слипание, но вот так снижать количество- сомнительно, если только индивидуальная реакция.
Почему тогда тромбоциты такие низкие
Мы ведь говорим о рисках, у некоторых людей и при критически низких тромбоцитах не будет выраженной кровоточивости и тромбоциты будут работать. Но риск всегда высокий на таких цифрах, поэтому и рекомендуется госпитализация и обследование. Причину сниженных тромбоцитов в стационаре и будут искать)
Ее не кладут в стационар. Хотя гематолог сказал надо ложиться. Пришла каулограмма. Сможете посмотреть?
почему не кладут? Да, посмотрю.
Говорят, что нет врачей. Приходить только во вторник
Сейчас ничего делать не будут
Может, в таких ситуациях есть смысл вызывать скорую помощь и ложится по скорой. Коагулограмму посмотрела, все показатели в норме)
Дак ее же привезут в эту же больницу, где ее только что отправили домой. Ей гематолог назначил лечение, а в больнице сказали у нас нет ничего этого, идите домой
Приложу фото, что выписали
поняла, ну хоть дома лечитесь
А как лечиться?) там назначения для стационара)
Да, теперь вижу. Врач-гематолог очно в такой ситуации может назначить таблетированные препараты глюкокортикостероидов.
Он ничего, к сожалению, не назначил.
В стационаре сказали ждать вторника.
Если начались месячные, это критично?
Они начинаются при отмене таблеток джесс
Существует риск маточных кровотечений при таких низких тромбоцитах, поэтому рекомендуется все-таки госпитализация как можно раньше, есть же дежурный врач в больнице. Рекомендуется прием антифибринолитических препаратов (транексамовая кислота, дозировка согласно инструкции) для профилактики геморрагического синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК значимое снижение уровня тромбоцитов, что требует госпитализации в стационар для дообследования и лечения.
Снижение тромбоцитов может быть связано с вирусными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями или заболеванием крови. При нормальных всех остальных показателях крови можно подозревать развитие иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Для уточнение диагноза также потребуется пункция костного мозга.
Добрый вечер, сегодня сестра очно пришла к платному гематологу, он ее направил в стационар.(документы приложила)
Ни один стационар ее не принял, оправдывая тем, что нет врачей и препаратов которые прописал гематолог.
Сейчас она дома, сказали приходить во вторник.
Сейчас у нее начинается менструация, из-за чего тоже переживаем.
Но по скорой увезут в те же стационары.
Для купирования кровотечения можно принимать транексамовую кислоту. При отсутствии возможности госпитализации очный гематолог может назначить пульс-терапию гормонами в таблетированной форме.
Иммунная тромбоцитопения лечится же?после лекарств все приходит в норму?
Задача лечения - безопасный уровень тромбоцитов (выше 50 тыс)
А вот анализ коагулограммы в норме, по идее со свертываемостью нет проблем, правильно понимаю?
Да, верно, с факторами свертывания проблем нет.