Температура у годовалого ребенка
Здравствуйте, у ребенка возраст один год резко поднимается температура, до 38-39, сбиваем, хватает на 6 часов… при этом ни соплей ни хрипов нет, уже второй день температура.
Здравствуйте!
Так может протекать ОРВИ, с подьемом температуры и без других признаков.
Лечение обычно симптоматическое, нурофен принимаем в дозировке по весу (можно посчитать вот так : вес ребенка :2).
Подскажите, пожалуйста, сбивается хорошо?
Зубки не прорезаются на данный момент?
Сбивается хорошо, в рот все тащит и грызет
На фоне прорезывания Зубов часто случается снижение иммунитета и присоединение вирусной инфекции.
На данный момент необходимо наблюдать, обильно поить, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела, при заложенности носа - детский називин, не более 3х раз в день, не дольше 5 дней.
Прорезывание можно облегчить дав ниблер с прохладными фруктами внутри.
А при прорезывании может температура подниматься до 39? Причем она резко поднимается такое чувство
Нет, обычно поднимается до 38-38,5
Вероятно, что сейчас присоединилась вирусная инфекция, как я писала выше
У нее она быстро поднимается и может сама быстро упасть даже без нурофена
Вот что пугает немножко
Принятый ответ
Если спадает сама и без нурофена, это отлично. Пробуйте охлаждать физическими методами в таком случае, проветривать комнату, воздушные ванны без подгузника, по 15-20 минут, ходьба без одежды.
Пока только наблюдение, если вдруг состояние затянется (более 10 дней), необходимо сдать общий анализ крови.
Не переживайте, такое часто случается у малышей при прорезывании зубок, патология тут мало вероятна.
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг . Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр врача .
Вероятнее всего инфекция вирусной этиологии , и в таких случаях требуется симптоматическое лечение .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Подскажите, ребенок не болел розеолой?
Нет не болел, а могут зубы так прорезываться?
Если несколько лезет подряд и если клыки, это возможно, на практике встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Бессимптомная температура ( лихорадка без очага инфекции):
- розеола ( внезапная экзантема )
-инфекция мочевыводящей системы
-орви
- отит
- прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться температурный интервал, то на 4-5 день , в таких случаях обычно рекомендуют ОАК ,ОАМ, СРБ( более 70 мг на л ) ,прокальцитонин ( 2нг/мл) консультация лор врача.
При температуре
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
,Чередовать с
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)