Увеличенные аденоиды
Здравствуйте. У ребенка аденоиды 2 степени. Три дня назад появились симптомы ОРВИ. Все эти дни нос не дышит совсем. Врач назначил промывание аквамарисом и авамис два раза в день по одному впрыскиванию. Улучшений нет совсем. Может ли это быть из- за привыкания к авамису, так как его использовали два месяца назад в течение двух месяцев? Не опасно ли так часто применять гормональные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные препараты мы можем использовать столько, сколько есть в этом необходимость в зависимости от переносимости препарата от эффективности. Конечно же, препарат Авамис, он не действует с первого дня, это препарат накопительного действия. Мы конечно можем использовать его с первого дня насморка но он не снимет никогда сразу заложенность полости носа. Для этого используются сосудосуживающие средства, чтобы быстро освободить нос, раскрыть его. Ранее был виден эффект от применения препарата Авамис?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Нет, местные гормональные капли не вызывают привыкания
Если нет эффекта на фоне Авамиса - может быть рекомендован прием местного ГКС на основе другого препарата - например, Назонекс
Местные ГКС может быть рекомендовано принимать до 6-ти месяцев беспрерывно
При выраженной заложенности дополнительно также рекомендовано сдать расширенную респираторную панель PROTIA или ALEX2 - чтобы исключить респираторную аллергию, которая может поддерживать отек в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Авамис и ему подобные препараты свое действие оказывают только в полости носа, они не вызывают привыкания, подходят для длительного применения до 6 месяцев в некоторых случаях. У этого препарата накопительный эффект, поэтому с первых дней эффекта никакого и не будет.
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если через 2 недели применения авамиса нет эффекта, то в таких случаях меняют действующее вещество, например на дезринит или Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Для достижения эффекта препарат Авамис как и Назонекс использовать рекомендуется длительно
Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу).
Обычно сначала рекомендуется снять отек сосудосуживающими, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать слизь и далее Авамис/ Назонекс