Чем можно заниматься на физре после перелома руки?

У мальчика 12лет 25.07.25г был перелом двух лучевых костей руки со смещением. 29.07 делали операцию- закрытую репозицию. До 31октября был в гипсе, тогда же сняли гипс, удалили спицы. С 13ноября был 2нед на реабилитации. После неё 3мес был освобождён от физры, а потом в выписке стоит группа 2б подгот. по физре. Чем ему можно конкретно заниматься на физре? Врач в поликлинике сказал только про отжимания и подтягивания, ну и чтоб без сильной нагрузки. Он до этого занимался тхэквондо. Можно ли ему будет снова позже им заниматься и через какое время?

Нет
12 лет
6 Марта ·Просмотров: 77·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно после такого перелома контактные виды спорта разрешаются спустя 6-8 месяцев ,когда на контрольных рентгенограммах линия перелома не прослеживается и наступила перестройка костной мозоли.
Для определения степени нагрузок на физкультуре и возможного возобновления занятиями тхэквондо желательно выполнить контрольную рентгенограмму .Если на контрольных рентгенограммах костная мозоль полностью перестроилась ,то все ограничения снимаются.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Тхэквондо можно будет заниматься через пол года после полного сращения перелома.
На физкультуре можно заниматься всем, если перелом полностью сросся и суставы разработаны.
Для ограничений нужны основания. Если что-то не так, то нужно знать, что именно, чтобы ограничивать опасные движения и перегрузки.
Прикрепите фото последних рентгенограмм, опишите функцию суставов.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. 1 год должен пройти после сращения перелома , чтобы начать заниматься контактными видами спорта. Иначе есть опасность рефрактуры. Это правило и в эндопротезировании суставов работает (за 30 лет неоднократно убеждался в этом). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.