Повышены базофилы в 2 раза у ребенка
Ребенок 7 лет, обратились к педиатру с субфибрильной температурой поднималась до 37.4, также присутствует гундосость (насморка нет), педиатр сказала, что задняя стенка в пупырышках (папулы, кажется так она назвала), прописала полоскать горло, капать нос, пить зодак, его пьем 3 дня, температура прошла, сдали кровь на 4 день заболевания, по крови: Средний объем тромбоцитов, фл - 11.8, при норме до 11.4 Эозинофилы (отн.),% - 5, при норме до 4.7 Базовилы (абс.) ×10^9 л. - 0.12, при норме до 0.06 Базофилы (отн) % - 1.5, при норме до 0.07. Соэ 6 в норме, норма до 10. Педиатр посоветовала пересдать в другой лаборатории кровь и если тоже самое идти к гематологу. Меня это напугало, действительно ли повышение базофилов до такие значений повод идти к гематологу и может означать заболевания крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного ничего по анализу не заподозрить.
Базофилы- малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых детей , связаны эти колебания с обычной работой иммунной системы.
Клетки этого вида реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает ребенок.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите по времени, анализ все таки пересдадим в лаборатории с ручным подсчетом, через какое время лучше сдать повторно?
Через 3-4 недели на фоне полного здоровья с ручным подсчётом лейкоформулы. Раньше пул клеток ещё не обновится.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Всех благ, Татьяна!
Анастасия Сергеевна, добрый день, сегодня пересдали кровь в другой лаборатории, просили сделать ручной расчет, анализ прикрепила, базофилы в норме, но появились другие отклонения, если можно, посмотрите пожалуйста анализ, смущают нейтрофилы сегментоядерные
Здравствуйте! Анализ в абсолютной норме. Колебания нейтрофилы/лимфоциты - нормальное явление для детей, это обычная работа иммунной системы. О болезни крови не говорит
Анастасия Сергеевна, большое Вам, спасибо и с наступающим праздником ⚘️
Всех благ вам! На связи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Изменение лейкоформулы в процентах может быть при контакте с вирусами, бактериями, аллергенами.
Норма базофилов в абсолютном значении - до 0,1. Повышение минимальное.
Как правило, кроме контроля в динамике через 3-4 нед после выздоровления ничего не требуется.
Подозрения на заболевание крови по анализу нет.
Анна Павловна, большое спасибо за разъяснения и уделённое время!
Рада помочь! Всего доброго!