Пятна на теле, аутопический дерматит
Здравствуйте, в три месяца ребёнку ставили аутопический дерматит. Были небольшие пятна. Похожие на корочки, по всему телу. Но локально. Прописали элидел, и мазать эмолентами. Более менее проходит, но долго, и где-то вылазят новые. На щечке у ребёнка уже 2 недели появилась такая, но от слюней намокало и никак не проходит. Подсушивала мазью с цинком, мазала эмолентами, но не проходит. Педиатр сказала просто переждать. А сегодня ещё по телу вылезли мелкие точки. Мы стараемся как возможно проветривать до 20 градусов, и влажность держать, но в основном 23-25 градусов и влажность от 40-60. Можно ли как-то ещё помочь малышке, избавиться от пятен. И свекровь постоянно говорит, что это я что-то не то съела. Надеюсь это не так. Малышке сейчас почти 5 месяцев. Все это время, кожа ни разу не была чистой. Где-то что-то да вылезет. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
В лечении обычно рекомендуется:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем доя поддержания ремиссии на привычные места с высыпаниями -Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), с питанием связь есть в очень небольшом проценте случаев.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги на теле при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 2 р/сут 14 дней, затем 1 р/сут 14 дней), на лицо сразу Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется, например, тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 14 дней, затем 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда связь с питанием.
В этом возрасте если замечается связь с питанием,то стоит вести пищевой дневник и исключать все подозрительное.
Похоже на атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
При проявлениях рекомендуется использовать под контролем врача например комфодерм до 10 д гормон,
Увлажнение кожи регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.