Совместимость лекарств

Добрый вечер ! Уважаемые врачи , пишу с просьбой о помощи . Мне выписали антидепрессанты ( на фоне сильной тревожности и панических атаках ). Я пила эсцеталопрам 1/4 неделю , потом 1/2 8 дней , сегодня выпила 3/4 от таблетки . И пью фенибут 2 раза в день. Сейчас есть вопросы: 1. Можно ли пить нурафен с этими лекарствами ? 2. Сильно сбился цикл , последние 3 месяца был цикл 25 дней , а в этот раз 20 дней, переживаю , на сколько это критично , стоит ли идти к врачу ? 3. Мог ли цикл сбиться из-за такого сильного напряжения на нервную систему или дело только в таблетках ? 4. Как понять в дальнейшем критично ли это все или нет? 5. Если нурофен можно , то с каким интервалом от этих лекарств ?

34 года
6 Марта ·Просмотров: 36·Эллина

Принятый ответ

Здравствуйте.
1,5. Да, Нурофен совместим с перечисленными препаратами, в идеале рекомендуется соблюдать интервал между приемами 1,5-2 часа.
2,3. Да, в большинстве подобных случаев причина такого сбоя и заключается в первую очередь в функциональном стрессовом факторе, это - самая частая причина нарушений цикла у женщин в принципе. Ничего страшного в этом совершенно нет, просто это - закономерная реакция организма, который таким образом показывает, что стресс значим сейчас для него.
4. Если нет обильных менструаций, когда прокладка полностью заполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд, критичным такой сбой все же не считают. Чтобы исключить иные причины сбоев, если они постоянны из цикла в цикл, обычно рекомендуют сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, а примерно за 7 дней до предполагаемой менструации - обычный прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде (со стрессом, конечно, проблематично, но стоит постараться). Но в большинстве случаев мы анализами просто подтверждаем очевидное, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне приема антидепрессантов и фенибута можно принимать Нурофен , данные препараты не взаимодействуют между собой, для лучшего всасывания препаратов рекомендуется разводить их прием на 2 -3 часа , нарушение менструального цикла может наблюдаться на фоне приема антидепрессантов, так как они оказывают действие на гормональную систему , так же нарушение цикла может быть связано со стрессовым фактором , как правило, по мере нормализации общего состояния, менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно.

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
1. 5. Принимать Нурофен через 2–3 часа после приёма антидепрессанта, чтобы минимизировать нагрузку на ЖКТ.
2. Сбой цикла связан и со стрессом/паникой/тревогой и с приемом антидепрессантов (т к. есть влияние на гормональный фон).
3.4. Если цикл не нормализуется через 3 месяца - повод для очного осмотра гинеколога, УЗИ и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эллина, понимаю ваше беспокойство. На фоне тревоги и начала лечения такие изменения могут пугать, но обычно ничего опасного в этом нет.
Нурофен с эсциталопрамом и фенибутом принимать можно. Желательно после еды и не превышать обычную дозу. Специального интервала между ними делать не нужно. Цикл вполне мог сбиться из-за сильного стресса, тревоги и начала приёма антидепрессанта. Нервная система очень влияет на гормоны. Разовый цикл в 20 дней не считается критичным. Пока просто понаблюдайте за следующими 2–3 циклами. Если они снова станут короче 21 дня, появятся необычные кровянистые выделения или сильные боли, тогда лучше показаться очно. А пока повода для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вы можете использовать данные препараты одновременно, клинический эффект при этом не снижается.
Для меньше нагрузки на жкт рекомендуется использовать данные препараты с разницей в несколько часов 3-4.
Действительно нарушение менструального цикла чаще всего бывает на фоне стресса дефицитов погрешности в питании и на фоне приема психотропных препаратов.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике и кровь на гормональный профиль.