Мужчина может подавиться(поперхнуться) слюной, водой.

Муж может поперхнуться водой, слюной. Даже не едой. Вплоть до кратковременной потери сознания. Становится красным, не может дышать. С огромным трудом прокашляется и все, нормально себя чувствует. Последнее время - часто. Что предпринять, поможет ли в таком случае сальбутамол? Заболеваний особых нет, вернее, не обследовались давно. Ему 70 лет.

Подагра, грыжи позвоночника. Давно не обследовался.
70 лет
6 Марта ·Просмотров: 154·Светлана, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Такие приступы кашля до потоери сознания могут быть при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) или бронхиальной астме.
Для диагностики как правило используют спирометрию с бронхолитиком.
Сальбутамол может помочь снимать эти бронхоспастические явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Какие еще симптомы есть у этого заболевания? Понаблюдаю, чтобы на прием идти с полной картинкой. Я правильно понимаю, нам к пульмонологу?

Да, лучше к пульмонологу с результатами спирометрии.
Подскажите есть стаж курения, аллергия ранее была, эпизоды пневмонии, Ковид- инфекция?
Хрипы в груди, отхождение мокроты бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, он курильщик с большим опытом. Ковид - нет, пневмония - один раз, 8 лет назад, аллергия - нет. Мокрота - не замечала, бывает кашель, но не так, чтобы постоянно.

У курильщиков с большим стажем часто формируется хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ).
Для диагностики нужна спирометрия, осмотр пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сальбутамол - препарат, который расширяет бронхи. Его назначают при бронхообструкции (сужение бронхов), которая чаще всего проявляется сухими хрипами при дыхании. При поперхивании препятствием для попадания воды/еды в дыхательный пути является надгортанник, закрывающий вход в гортань. Сальбутамол действует только на гладкую мускулатуру бронхов, а в начале дыхательных путей (гортани и трахее) - хрящи, на них не действует Сальбутамол. Поэтому в таких случаях, как правило, нет показания для использования Сальбутамола.

Причинами частых поперхиваний со стороны дыхательных путей может быть Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Поскольку в норме человек проглатывает пищу на выдохе, когда дыхательные пути закрыты надгортанником. При ХОБЛ отмечается беспорядочное сокращение мышц глотки и гортани, в результате во время глотания еды происходит рефлекторный вдох и поперхивания. Для диагностики этого состояния обычно рекомендуется проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком.
Однако при исключении ХОБЛ как причины частого поперхивания, как правило, рекомендуется дообследование на выявление других причин (в первую очередь, неврологических)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Юрьевна, я понимаю, что надо обследоваться. Мы займемся этим обязательно. А чем можно все-таки ему помочь в момент приступа? Если не сальбутамол, то что еще может помочь? Просто сегодня был такой момент, а я не знаю, чем помочь.

Если человек подавился и откашливается, это означает, что дыхательные пути не перекрыты. В таких случаях нужно дать человеку избавиться от застрявшего предмета самостоятельно (откашляться).

Если диагноз ХОБЛ подтвердится, тогда в таких случаях сальбутамол будет иметь точки приложения (при ХОБЛ идет нарушение проходимости именно бронхов) и, следовательно, его прием в данных ситуациях будет облегчать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частых поперхиваниях рекрмендуют осмотр ЛОР врача, чтоб оценить состояние глотки, гортани,он может провести ларингоскопию, дополнительно рекомендуют консультацию невропатолога, так как поперхивание может быть связано с нарушением иннервации надгортанника.
При аспирации инородного тела (кусочков пищи), Сальбутамол можно использовать для снятия бронхообструкции, которая возникает в ответ на аспирацию.
Дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При аспирации кусочков пищи важно дать возможность человеку полностью откашлять пищу, при необходимости - применить абдоминальный толчок (приём Геймлиха)