Консультация детского невролога /

Ребенок будто не может проглотить слюну и задыхается — вопрос №2929036

Добрый день! Ребенку через 4 дня 3 месяца, со вчерашнего вечера начал как то не обычно сильно плакать резко и сразу очень сильно долго не успокаивается, при этом перед таким приступом заметила, что он делает глотательные движения будто пытается что то проглотить потом пытается вдохнуть и будто задыхается, пугаетмя этого состояния и плачет, причем именно пугается он раскидывает ручки в стороны глаза испуганные и сразу громко очень начинает кричать! Надо сказать что ребёнок недоношенный на 33,5 неделе родился, вес был 1990 рост 46 см, сейчас вес 4800 Где-то и рост 55 см, еще черютыре дня назад я заболела ОРВИ судя по всему(боль в горле, насморк, головная боль) ч ребенком контактирую в маске, передать его некому на время болезни, кормлю грудью плюс докорм смесью, у рача были сегодня горло дыхание в норме, позавчера сдавали общий аналищ крови и мочи тоже ничего особенного критичного нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, фарингит, вазомоторный и аллергический ринит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, хотела, взяла телефон , но у него резко происходят такие моменты он вдруг резко пугается вскидывает ручки и испугано начинает кричать поэтому не успеваю зафиксировать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не видя приступы, конечно, сложно однозначно ответить, что является причиной.
Можно было бы предположить, что ребенок испытывает боли при глотании и за счет этого провоцируется приступ. Но Вы говорите, что доктор ребенка осмотрела и горло в порядке. Другой вариант-это гипервозбудимость( может быть малыш чего-то напугался).
И третий вариант-проявления эпиактивности.
Я бы попробовала дать нурофен малышу. Если это боль в горле, то состояние на время должно облегчиться. Если эффекта не будет, то стоит провести дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и НСГ-контроль.
Клиент
Ирина Анатольевна, напугаться он не мог, он спокойно лежал смотрел на мобиль над кроваткой, а потом я его взяла на руки вертикально, он успокоился умнул и вот в этот момент тоже начал будто сглатывать потом и будто в жтот момент ему не хватает воздуха он так громко пытается вдохнуть со звуком и начанает кричать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда без углубленного обследования не обойтись-общий анализ крови, мочи в динамике.
ЭКГ, ЭХО-КГ и видеомониторинг ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же рекомендовала бы повторный осмотр доктора для того чтобы исключить что что то беспокоит, есть возможность приложить видео? Как набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вес набирает хорошо, обычно его беспокоит только газы и колики, но это поведение нетипичное очень пугает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же рекомендовала бы показаться очно, можно посмотреть оак и сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте! Без видео сказать сложно. Либо малыш давится слюной, либо это аффективно-респираторные приступы (если при этом ребёнок синеет или белеет на несколько секунд).
Для перестраховки можно сдавиь анализ на гемоглобин
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин на сегодняшний день 113,чуть понижены эритроциты еще завышены тромбоциты, думала про слюну так как есть ощущение, что слюны стало больше чем обычно или может быть сопли есть, и они стекают сзади? Я сама сейчас простужена подумала может он тоже заболел и у него слизь образуется и стекает по глотке?
Невролог
Если у малыша есть насморк,то да,вероятнее из-за него. У деток выделения стекает по задней стенке и могут раздражать гортань,что и даёт такие симптомы. В этом нет ничего опасного. Кашель- это защитный рефлекс
Клиент
Анастасия Юрьевна, насморк я не вижу, ну он хрюкает носом с самого начала , но когда спит тихо дышит, в носу есть сопельки густые я их убираю, и все ,из носа не текут сопли по крайней мере пока ,если я постараюсь сделать видео приступа могу я приложить егл позже?
Невролог
Да, конечно. Загрузите видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
У детей обычно густые выделения, они из носа не текут, а только по задней стенке. Во время плача они становятся более жидкими, поэтому отделение усиливается