Пить ли антибиотик при подозрении на пневмонию?
Добрый день. Мы с ребенком (1год и 9мес, присутствует гв) одновременно заболели, симптоматика одинаковая, температура поднималась практически синхронно, горло не болит, но беспокоит. У меня кашель есть (сухой, нечастый), у дочери редко. Дело вот в чем, вчера врач педиатр направил ребенка на ОАК и рентген, по результатам которого сегодня дочери поставлен диагноз правосторонняя сегментарная пневмония. Дочке назначено: суспензия азитромицин по 3мл, анаферон 10кап 3р/день и флюдитек по 2,5мл 2р/день. Кровь еще не получили. Скажите, пожалуйста, с учетом того, что у меня заболевание проходит также, но нет диагноза, могу ли я тоже пропить антибиотик, не делая рентген?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Вероятность того что у вас идентичная бактериальная инфекция высока.
В Таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови срб и рентгенографию лёгких.
Обычно для лечения в подобной ситуации взрослым могут рекомендовать прием кларитромицина 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
При сухом малопродуктивном кашле обычно рекомендуют коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Татьяна Александровна, спасибо за ваш ответ. Но я не совсем поняла, вы указали препараты, которые несовместимы с периодом грудного вскармливания, верно? Есть ли иные рекомендации для кормящих?
Кларитромицин совместим с гв , коделак Нео не рекомендуется
Энтерол совместим
Татьяна Александровна, я прошу прощения. Просто у этого препарата в инструкции указано, что его нельзя при гв. Как же тогда он совместим?
Еще я прикрепила скрин результатов крови дочки, сможете что-то по ним сказать?
На сайте е лактация данный препарат можно проверить
Коделак Нео не рекомендуется все остальные разрешены
В данном случае могу заподозрить дефицит железа у малышки. Об этом свидетельствует снижение цветового показателя и признаки вирусной инфекции
Татьяна Александровна, спасибо, я ознакомилась с информацией на сайте. Вы правы, спасибо еще раз. Странно просто, что в аннотации к препарату это не указывается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
При сухом кашле прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Афсана Ровшановна, я прикрепила ОАК дочки. Подскажите, бактериальная все-таки или вирусная инфекция?
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. В представленных анализах крови признаки вирусной инфекции, так как лейкоциты не повышены, нейтрофилы чуть снижены. На данный момент необходимости в рентгене нет, показаний для антибактериальной терапии также нет.
На данный момент рекомендуется теплое питье, увлажнение воздуха (оптимально 40-60%), отказ от курения (активное/пассивное); орошение носа солевыми растворами (уменьшение влияния на симптомы постназального затека и уменьшение кашля ); рассасывание пастилок/леденцов (т.к. сосание подавляет кашлевой рефлекс); мед 1 ч.л на ночь (если нет непереносимости или сахарного диабета).
При ухудшении самочувствия, повышении температуры свыше 38.5, кашле, одышке - рекомендуется повторно сделать общий анализ крови + СРБ с повторной консультацией терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По анализу крови ребёнка признаки больше соответствуют вирусной инфекции: повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, СОЭ нормальная. Такое часто бывает при ОРВИ.
Можно ли вам принимать антибиотик
Без осмотра врача и рентгена лёгких обычно не рекомендуют начинать антибиотик. При вирусной инфекции он не поможет.
Что сделать
Если у вас сохраняется температура или усиливается кашель, лучше обратиться к терапевту и при необходимости сделать рентген лёгких.
Желаю скорейшего выздоровления вам и вашей дочери, Ксения.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не рекомендуем начинать прием антибиотика, особенно, если не подтвержден бактериальный характер заболевания. Даже если вы с ребенком болеете одинаково, совершенно не значит, что в вашем случае есть так же пневмония, так как пневмония - это осложнение инфекции. Ее развитие зависит от многих факторов - от особенности иммунитета, нагрузки бактериальным агентом, который вызвал пневмонию.
В вашем случае может быть, что иммунитет более сильный, и бактериальная инфекция не присоединилась к вирусной, или ее было не достаточно для развития пневмонии.
Чтобы понимать, нужны ли в лечении антибиотики- назначают анализы : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, от этого может зависеть лечебная тактика. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 30-40), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ваш развернутый ответ. Я сдам сегодня кровь. Скажите, пожалуйста, если по ним будет видно вирусное происхождение заболевания, то какие в таком случае методы лечения? Промывание, проветривание, гриппферон в нос, нурофен при высокой темп-ре? И стоит ли отменять антибиотик ребенку с подтвержденной вирусной пневмонией?
Пожалуйста! Если заболевание вирусное, то лечение только симптоматическое, так как организм с вирусом справляется САМ за счет своего иммунитета. Все, что мы можем это справляться с симптомами - промывать нос, снижать температуру , пить достаточно жидкости.
Отменять антибиотик ребенку не надо, если она начала его прием, так как это может грозить развитием в дальнейшем устойчивости бактерии, минимальный курс 5-7 дней, если антибиотик уже начат.