Пневмония или грипп
Здравствуйте! Дочь 7 лет в понедельник забрала из школы с температурой 38,5, был сухой не сильный кашель, к вечеру кашель стал влажным. Во вторник кашель уже стал сухим, показывает что из груди идет. Температура до 39 поднималась, плохо сбивалась. В среду дала пол таблетки сумамед (500мг делила пополам) , вечером в среду температура 39,3. Дала ибуклин и ношпу. Ночь спали без температуры. Четверг весь день сухой мучительный кашель, температура 37,5. Сегодня, пятница, снова 39. Рентген не показывает пневмонию, только усилен легочный рисунок. Сегодня должна была в третий раз дать сумамед. Врач сказала раз он не помогает дать амоксицилин500+клавулановая кислота. Я вот думаю, если это микоплазма, то амоксицилин подействует на нее? Или какой антибиотик дать? Клацид? Анализ никакой не сдавали. Только на грипп. Показал грипп А. Врач, которая приходила и сделала его, проигнорировала этот результат. И да, по ночам кашель не мучает ребенка
Здравствуйте! лучше Сдать оак, если это чисто грипп, без бактериальных осложнений, то никакие аб не нужны, грипп лечится симптоматически , в первые дни можно использовать осельтамивир ( противовирусный с доказанным эффектом)
Здравствуйте. Для назначения антибиотика необходимо выполнить общий анализ крови.
При вирусе гриппа А без осложнений необходимо обильное питье, при заложенности носа ксилометазолин в нос по 2 капли 2 раза в день.
Полоскать горло фурацилином.
Инна Чеславовна, сегодня уже пятый день. И покажет ли оак микоплазму, в случае, если это она? И не потеряем ли мы много времени, пока сдаем анализы
По данным общего анализа крови можно будет заподозрить. Необходимо взять мазок на микоплазму
Инна Чеславовна, все же дала дочери аугментин 500мг+125 кислота. Сегодня температуры нет, кашель стал влажным, правда пока не откашливается. Но ребёнок слабый, жалуется на упадок сил. Предполагаю, что из-за антибиотиков. Если в ближайшие дни температура будет в норме, когда можно отменить антибиотик? Нам просто его назначили дважды в сутки 7 дней
Принятый ответ
Антибиотик отменить нельзя! Это важно! Иначе может развиться устойчивость.
Ребенок слабый из за инфекции.
Давайте больше пить. Кушать часто и дробно
Здравствуйте! Надо закончить курс антибактериальной терапии Сумамедом. Лихорадит ребенок за счет гриппа.
Другой антибиотик давать не надо.
Нина Владиславовна, к сожалению уже начала давать аугментин со вчерашнего вечера. На фоне сумамеда у нее температура нормализовалась, а потом снова подскочила до 39 и у нее частый сухой грудной кашель. Утром сегодня был немного влажный. Температура ночью 38,3 была. Дала ибуклин. Это уже 6 день
Даже при неосложненном гриппе температура бывает в течение 10 дней. Но возможно и присоединение бактериальной инфекции, раз происходит колебание температуры тела. Поправляйтесь.