Консультация маммолога /

Кисты при грудном вскармливании — вопрос №1521236

Добрый день! Ребенку 3 недели, проблемы с кормлением: с утра поднялась температура 37,4, сильно чувствительные соски, уплотнения по всему периметру груди. Лечила лактостаз, а оказалось совсем другое. Началось с красного пятна на груди, уплотнения, я делала лимфодренажный массаж, сцеживалась. В итоге похоже только навредила себе. Подскажите, пожалуйста, что делать? Назначено лечение гинекологом - аиоксиклав (500/125) 1*3 раза в день 7-10 дней, мазь бипантен от трещин 3-4 раза в день. Все страшно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие роды по счету? Как кормите (по требованию, по времени)? Сцеживаетесь ли дополнительно?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, первые, по требованию, сцеживаюсь, но не после каждого кормления, особенно ночью не получается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваша проблема не в лактостазе, он не протекает подобным образом. Проблема в гиперлактации. В первые 10-14 дней после родов вы пребываете в состоянии физиологической гиперлактации, молоко приходит с избытком. Задача в том, чтобы отрегулировать количество молока с учетом потребностей ребенка. Сцеживаясь после кормления, вы все время создаете запрос на большую выработку молока, молока приходит еще больше, вы еще больше извлекаете - замыкается порочный круг. Так кормить очень сложно, обычно ГВ быстро заканчивается. Кормление по требованию исключает дополнительные сцеживания. На первых порах вы можете подцедиться, но слегка, до комфортного состояния, между кормлений, не после них.
Кисты в молочных железах это результат манипуляций с тканью железы в процессе сцеживания. С ними ничего не нужно делать, во время ГВ они не уйдут совсем, но сократятся, если вы перейдете на правильный режим кормления.
По поводу чувствительности сосков: прикрепите фото пожалуйста, нужно оценить состояние кожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! После лактации грудь становится мягкой? Или есть уплотнения?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, чаще мягкая, уплотнение не всегда становится мягким
Акушер, Гинеколог
Екатерина, антибиотик принимать не надо, мажьте уплотнения мазью траумель С 2-3 раза в день, соски (трещины) мазью бепантен или деситин. Желательно кормить через силиконовые накладки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первые недели идет физиологическая гиперлактация. Необходимо кормить ребенка не по часам а по требованию дополнительно можно немного сцеживать грудь до облегчения но не на сухо. Местно на грудь наносите траумель. На соски бепантен 2-3 раза в день.