Понижен гемоглобин, низкое железо и ферритин

Здравствуйте! Дочке 14 лет. Диабет первого типа обнаружили 2 года назад. Сдали вчера кровь на ОАК и на железо с ферритином. Результаты прикладываю. Что можете посоветовать?

Диабет первого типа
14 лет
6 Марта ·Просмотров: 14·Максим, Казань

Здравствуйте!
По анализу крови анемия средней степени тяжести вероятно железодефицитная (гемоглобин снижен, снижены эритроцитарные индексы, снижено железо и Ферритин). В таких случаях рекомендуют выяснить причину анемии: с чем можно связать возникновение анемии?
Лечение назначают педиатры детым до 18 лет, поэтому рекомендуется переадресовать вопрос педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, переадресовал

Пожалуйста!

Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций, очень низкий ферритин. Это течение железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например ферлатум ( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по массе тела 1 раз в сутки в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Скажите менструации имеются? Обильные? Сколько дней идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо Вам за ответ! да, имеются. Обильные, дней 5 идут

Помимо восполнения дефицита железа, требуется консультация гинеколога.

Скажите массу тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

65кг

Получается по 2 флакона в сутки. 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

65 кг

Выше ответила 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вашей девочке 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! В общем анализе крови можно предположить признаки железодефицитной анемии, средней степени тяжести ( снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы). Также снижен ферритин ( это депо - железа), по анализу - оно истощено.

В таком случае рекомендуют прием препаратов железа из расчета 5 мг на кг. Обычно курс составляет 3-6 месяцев ( так как достаточно низкий ферритин, депо пополняется дольше всего).

Скажите , какой вес ребенка? У девочки есть менструация, если да, на сколько обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо Вам за ответ! 65кг, обильные, дней 5 идут

Поняла Вас. За счет этого , вероятнее, и есть связь с анемией. В таком случае рекомендуют консультацию гинеколога. За 2-3 дня до предполагаемой даты месячных или хотя бы в день обычно также рекомендуют прием НПВС ( нурофен, до 3х раз в день- 3 дня). Он подавляет выработку простагландинов в слизистой оболочке матки. Меньшая концентрация этих веществ замедляет процесс «отторжения» эндометрия, что может снизить интенсивность кровотечения.

Что касается железа. Для ребенка 65 кг рекомендуется доза 5 мг кг. Это 300 мг в сутки. Препараты выбора : мальтофер, ферум лек, ферлатум.

Если брать мальтофер , то в таблетках по 1 таблетке /3 раза в день.

1 таблетка -100 мг.

Через месяц рекомендуется контроль анализа крови ( общий анализ и ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю вас!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо! Еще вопрос. А снижение гематокрита тоже связано с железом? Это ведь свертываемость крови снижена. И посоветуйте, пожалуйста, при приеме препаратов железа нужно принимать какие-то защищающие желудок и кишечник препараты?

Снижение гематокрита также связано с анемией.
Нет, специальные препараты для желудка принимать не нужно. Железо обычно хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!

По этим анализам можно предположить железодефицитную анемию средней степени. Гемоглобин 84 г/л, очень низкие MCV, MCH, ферритин 4,1 и сывороточное железо 2,2 типично говорят именно об истощении запасов железа, а повышение тромбоцитов при таком дефиците тоже бывает. Ферритин ниже 30 мкг/л подтверждает дефицит железа.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный педиатрический осмотр в ближайшие дни и лечение препаратом железа внутрь, а не только питание. Дополнительно обычно уточняют причину, обильные менструации, ограничения в еде, проблемы с кишечником, иногда целиакию. С диабетом это не связано напрямую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! А снижение гематокрита тоже связано с железом? Это ведь свертываемость крови снижена