Странное состояние

Началось всё около 3 недель назад,появилась слабость, пропал аппетит и какая- то забывчивость,туманность,тело как ватное,сонливость, появилась как спутанность в днях и событиях, немного позже стала замечать дрожь в теле внутреннюю особенно в области живота и низа живота, появилось постоянно чувство тревоги, а сегодня ночью как будто пульс замедлился и резко онемение в руках, пошла мерить давление а оно резко 140, потом 160 на 110 пульс с 60 резко до 115 Выпила моксинидин 04 мг, давление к утру снизилось я немного поспала, когда проснулась было ощущение что руки какие то ватные и как онемение и покалывание, потом прошло а ближе к вечеру опять резкое чувство страха, и пульс высокий а давление 140 на 100 Немного полежала успокоилась, перемерила 110 на 70 давление а пульс 61, ноги руки постоянно холодные на протяжение 2 недель, не чем не могу согреть, а в руках до сих пор такое ощущение что они как ватные, и моментами как колики, и чувства какого страха до сих пор и эта дрожь в теле, и моментами чувствую удары сердца, подскажите что это может быть ?

Экзема
24 года
6 Марта ·Просмотров: 29·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы на дрожь и онемение, покалывания не характерны для заболений сердца . А скачки давления и пульса как реакция на стресс и тревогу нормальны - принимать препараты вроде моксонидин даже опасно так как можно чрезмерно снизить давление. Наиболее эффективно это препараты от тревоги в подобной ситуации .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тогда почему как будто боль в области спины, и пульс стал замедляться и давление скачет так ?

Боль в области спины и боль вообще в покое это не ишемия. Но если ранее не проводилось при боли показано узи сердца и ЭКГ . В замедление пульса и перебои часто также ощущается под влиянием нервной системы и или врач послушав сердце может сказать нужен ли Холтер .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы , в том числе колебания пульса в ночное время , с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказаниям успокоительная терапия
Не принимаете, никакие успокоительные не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, днём пульс может быть 60-65 а ночью я засекала был 55,невролог назначил,эсцилотопрам и атаракс но пока результата нет, ещё редко бываю на улице от силы раза 2 в неделю

Такие значения пульса в ночное время это абсолютно в норме , а сколько по времени принимаете эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, около недели,а боль в области спины выше поясницы

Анна, еще мало времени прошло данная терапия не проявила свою эффективность
А что касается болей в спине , это вероятнее всего мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз)

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Исходя из описания, создаётся впечатление о панических атаках. Обычно сердечные проблемы так себя не проявляют. Тем более когда такой молодой возраст, и нет гипертонии и сахарного диабета.
Иногда так может проявлять себя гиперфункцтя щитовидной железы. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать ттг, т4 свободный.
Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по описанию симптомов вероятно имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса ,в таких случаях обычно курсами назначают успокоительные препараты, кроме того при таких симптомах важно исключить патологию щитовидной железы, для этого сдают анализ крови на ТТГ