Налёт на языке

Появился налёт на языке с одной стороны. При очистки скребком для языка практически не убирается. Обращалась к стоматологу, терапевту, гастроэнтерологу, лору. Стоматолог - всё в норме . Терапевт назначил посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и на наличие Кандида. Результат: Кандидата не обнаружено. Микроорганизмы: Klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae: 10^6; Staphylococcus aureus: 10^5; Streptococcus mitis group: 10^6. Лечение: левофлоксацин, Флуконазол. Результат: налёт изчез, но через месяц появился снова. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделала узи, эзофагоскопию, анализ крови и мочи. Диагноз: хронический поверхностный гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, жировая дегенерация печени, камни желчного пузыря с другим холециститом. Helicobacter- отрицательно. Кровь, моча: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, тромбоциты, тромбокрит, лимфоциты-повышено; эозинофилы-понишено. Лечение: Ганатон, Ребагит, Гептрал -1 месяц, Урсосан- 3 месяца. Пролечилась результата нет, налёт не исчез. Что делать и к кому ещё обращаться не знаю.

Хронический пиелонефрит, ЖКБ
42 года
6 Марта ·Просмотров: 132·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Такой налёт на языке чаще всего связан не с инфекцией, а с состоянием желудка и желчного пузыря. При гастрите, рефлюксе и проблемах с желчью налёт может появляться периодически и плохо сниматься. Поэтому после антибиотиков он может исчезать на время, а затем возвращаться, потому что причина остаётся.

Также налёт может усиливаться при сухости во рту, нарушении микрофлоры ротовой полости или при рефлюксе, когда содержимое желудка раздражает слизистую языка.

Что можно проверить
Обычно в таких ситуациях продолжают лечение у гастроэнтеролога и дополнительно делают анализ на микрофлору полости рта или консультацию стоматолога-пародонтолога. Иногда применяют средства для восстановления микрофлоры полости рта, например лизобакт.

Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю улучшения самочувствия, Анна.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заурбек Хизирович, спасибо.

Пожалуйста, рад был помочь. Если появятся ещё вопросы — обращайтесь. Буду благодарен за отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверяли уровень B12, фолиевой кислоты и ферритина? Дефицит этих нутриентов вызывает изменения в сосочках языка, что способствует задержке налета. Не могли ли бы вы прикрепить фото языка, чтобы понимать какого цвета налет на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Левофлоксацин временно почистил микрофлору , но не устранил причину, по которой они там размножились. Как только действие лекарства закончилось, патогены вернулись на подготовленную почву, так как местный иммунитет во рту не восстановился.
Учитывая, что диагностирован заброс содержимого желудка в пищевод. Кислота и ферменты раздражают корень и спинку языка, вызывая разрастание сосочков. Пока не будет налажен отток желчи, рефлюкс будет поддерживать налет.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочной фосфатазы подтверждает, что печень и желчевыводящие пути находятся в состоянии воспаления .
Жировая дистрофия печени мешает ей нормально фильтровать токсины, что часто проявляется обложенностью языка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться со стоматологом -пародонтологом или специалистом по слизистым
Обычный стоматолог может не увидеть специфических изменений. Нужно исключить десквамативный глоссит или лейкоплакию , если налет совсем не счищается и выглядит как белое пятно.
Сдать повторный мазок, но на ДИСПИОЗ полости рта
Не просто на рост бактерий, а на соотношение хорошей и плохой флоры. Возможно, нужно не убивать плохих,а заселять хороших,использовать стоматологические пробиотики.
Сдать ферритин, вит в9 и в12.
Продолжать Урсосан курс 3 месяц, так как он разжижает желчь и уменьшает её агрессивность при забросах.
Строгое соблюдение антирефлюксного режима -не ложиться после еды, исключить острое,кислое, мяту.
Перестаньте тереть язык скребком. Чем сильнее вы его травмируете, тем больше нарастает защитный налет. Использова. мягкое полоскание антисептиками без спирта.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Чаще всего, конечно, налет на языке, связан со стоматологической проблемой или с заболеваниями органов ЖКТ.

Если стоматолог исключил свою патологию, в подобном случае можно так же получить консультацию стоматолога-пародонтолога. Врач проведёт детальный осмотр полости рта, исключит локальные стоматологические заболевания (гингивит, пародонтит) , которые могут быть причиной появления одностороннего налета на языке. В некоторых случаях может потребоваться биопсия с участков измененного эпителия, чтобы оценить его клеточный состав.

Не исключено, что пролеченная антибиотиком инфекция могла рецидивировать. Вы отмечаете, что налет пропадал после курса антибиотиков, если курс был недостаточным или бактерия могла быть устойчива к нему - это может способствовать ее повторному появлению. В таком случае лучше в динамике повторить бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам с полости рта, чтобы оценить - уменьшился ли титр бактерий.

Актуальны могут быть анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св. Дисфункция этого органа может изменять состояние слизистых. Тоже самое касается дефицитных состояний - при явлениях глоссита/или налета на языке сдают анализ на ферритин (его норма от 40), Витамин В12 и В9.

Можно так же исключить явления паразитоза, так как паразиты влияют на состояние микрофлоры желудочно- кишечного тракта. В том числе и ротовой полости. С этой целью сдают анализ кала «Кал на яйца глист методом Парасеп» трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Уточните, как давно появился налет? Кроме указанных препаратов, принимаете ли еще какие - то лекарства/бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, налёт появился с октября 2025 года. Кроме этих препаратов, принимаю только витамин Д.

Спасибо за уточнение! А когда начали принимать витамин Д? Есть ли возможность приложить фото языка к вопросу, чтобы ознакомиться с видом налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, витамин Д принимаю с декабря 2025 года. Фото прикрепила.

По фото очень похоже на налет именно от Кандиды. А с какой целью назначали Флуконазол, если она не была выявлена? Мазок сдавали до лечения Флуконазолом? Иногда могут быть ложноотрицательные результаты мазка, я бы все - таки рекомендовала в динамике пересдать мазки на инфекции + можно сдать антитела в крови М и G к кандидозной инфекции, этот анализ позволит определить, есть ли в организме кандидоз или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, Флуконазол назначили после сдачи мазка и во время применения антибиотиков

Мазок мог быть ложноотрицательный. Если была положительная динамика после лечения антибиотиками+ противогрибковыми в виде исчезновения налета - вероятно, что причина именно в локальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов (внутрь или ингаляционно если принимали), обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять.

Также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.

Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель.

Посетить очно стоматолога и ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами . На основании ваших жалоб и представленных анализов налет на языке связан с проблемами ЖКТ, а точнее с желудком, желчевыводящими путями , желчным пузырем . Требуется продолжить лечение у гастроэнтеролога. Нормализовать микрофлору кишечника после антибиотиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать