Нашли антитела к краснухе

Здравствуйте,беременность 11 недель.Встала на учёт в женскую консультацию и сдала кровь,пришли результаты на краснуху. Обнаружены igg и больше всего смутило про под сомнением IgM. 21 февраля заболели всей семьей,из симптомом у ребенка температура 7 дней с температурой выше 38,5,иногда тек,иногда заложенный нос. У мужа так же сначала сильно тек нос,потом перестал и появился гайморит,температура максимум была 37,9. Мой симптомы,болела голова,сильно заложен нос(нельзя спреи,поэтому толком ничего не могла сделать),кашель. Ни у кого из нас не было пятен,может ли это быть краснуху? Ребенку вызывали врача,врач осматривал,сказал что вирусная переросла в бактериальную.Всем семьей пили антибиотик(я пила амоксиклав). Сейчас симптомов нет

Нет
27 лет
6 Марта ·Просмотров: 82·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это была краснуха.
У вас обнаружены антитела класса G, что говорит о наличии иммунитета против краснухи. Так быстро антитела класса G не появляются в крови. Они появляются через 3-4 недели после заболевания.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Судя по описанию, краснуха крайне маловероятна.
Краснуха без сыпи у троих членов семьи одновременно это почти невозможно. Характерные мелкие розовые пятна главный признак.
У вас и мужа преобладали симптомы сильного насморка и гайморита, что характерно для ОРВИ или гриппа, но не для краснухи .
В анализе могла быть:
Перекрестная реакция
IgM это неспецифические белки. Они могут ложно повышаться, если вы только что переболели другой вирусной инфекцией. Ваша иммунная система сейчас активна, и тест мог просто ошибиться.
Учитывая , что у вас обнаружены IgG, это значит, что у вас есть иммунитет.

Чтобы окончательно успокоиться, на очном приеме могут рекомендовать сдать кровь на авидность IgG к краснухе.
Если авидность низкая это повод для детальной консультации инфекциониста, но при отсутствии сыпи у всей семьи это почти исключено.
УЗИ в 12 недель
На первом скрининге врач внимательно посмотрит все маркеры развития малыша.

Самое главное при краснухе не бывает гайморита и длительной заложенности носа, так что ваша семейная болезнь, скорее всего, была обычным вирусом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,были увеличены лимфоузлы,но я так понимаю при орви они тоже увеличиваются.У меня ещё был отит,ходила к Лору,сказала что уши и голова у меня от заложенного носа.И правда как только прошел нос,перестала болеть голова и уши стали слышать

Да, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на любой вирус. Отит и заложенность носа это характерные признаки для респираторного вируса. Из-за отека носа перекрывается слуховая труба , возникает боль в ушах и голове. При краснухе поражение ушей практически не встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены антитела IgG к краснухе, это чаще говорит о сформированном иммунитете после вакцинации или перенесенной инфекции в прошлом. Сомнительный IgM не подтверждает острую инфекцию и нередко бывает ложноположительным, особенно после других вирусных заболеваний.

По описанию вашей болезни и семьи больше похоже на обычную респираторную вирусную инфекцию, для краснухи обычно характерна сыпь и увеличение лимфоузлов.

В подобных случаях рекомендуют повторить анализ IgM через 7-14 дней и наблюдаться у акушера гинеколога. Срочно обратиться стоит при появлении сыпи, высокой температуры или выраженного ухудшения самочувствия. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При определении антител к вирусным инфекциям качественным методом, то есть без выявления точного уровня антител, а только самого факта их наличия выше определенного уровня, возможны погрешности результатов. Вероятность такой ошибки увеличивается на фоне воспалительных процессов, беременности.
В подобной ситуации обычно рекомендуют повторное определение антител к краснухе класса М и G количественным методом через 7-10 дней. При повторном положительном результате на антитела класса М показана консультация инфекциониста.
Обнаружение только антител класса G свидетельствует о давнем ранее приобретенном иммунитете в следствие вакцинации или перенесенной когда-то в прошлом болезни. И эти антитела не вызывают опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Наличие IgG к краснухе означает , что есть иммунитет к этому вирусу. Скорее всего , были привиты в детстве или перенесли краснуху ранее

Сомнительный IgM - это пограничное значение, которое лаборатория не может однозначно отнести ни к положительному , ни к отрицательному результату. Такое бывает по нескольким причинам . Во-первых, перекрестные реакции - другие вирусные инфекции , которыми болели в феврале , могут давать ложноположительный или сомнительный IgM. Во-вторых , сама беременность меняет иммунный ответ и может влиять на результат анализа

Краснуха проявляется мелкой розовой сыпью , которая начинается с лица и распространяется вниз, увеличенными лимфоузлами за ушами и на шее , невысокой температурой

Заложенность носа , гайморит, температура, кашель, больше характерны для гриппа / аденовирусной инфекции. Особенно с учетом того , что вся семья болела с похожими симптомами

IgM - это антитела, которые появляются первыми при острой инфекции , обычно в первые 1-2 недели, затем исчезают в течение 1-3 месяцев. IgG появляются позже , остаются на всю жизнь и свидетельствуют об иммунитете. Когда IgG есть, а IgM сомнителен , это картина либо старого иммунитета , либо давней перенесенной инфекции, либо лабораторной погрешности

❗️Тест, который позволяет разграничить старый иммунитет от свежей инфекции -это индекс авидности IgG. Высокая авидность означает , что IgG зрелые, организм выработал их давно, значит, инфекция была в прошлом . Низкая авидность говорит о свежем контакте

В подобных случаях обычно рекомендуется повторить IgM через 10-14 дней , как написано в заключении . Если при повторном анализе IgM останется отрицательным или сомнительным без нарастания , это ложноположительный результат

Второе - определить индекс авидности IgG к краснухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, абсолютно правильно вы считаете! Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Только «увеличенные лимфозлы» абсолютно не дают нам заподозрить краснуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хотела бы ещё узнать,могла бы быть краснуха без памятен у троих заболевших?
Прочитала что этот симптом у 60-80% заболевших,но учитывая что болели одновременно трое,хотя бы у одного была бы же сыпь,верно?
Плюс ребенка осматривал педиатр,думаю он смог бы заподозрить.
Увидела эти результаты теперь места себе не нахожу,врач только на следующей недели

Сыпь действительно есть у 50-80% заболевших краснухой . Это означает , что бессимптомное течение у одного человека возможно

НО когда болеют трое ОДНОВРЕМЕННО с ОДИНАКОВЫМИ симптомами, вероятность того , что у всех троих краснуха протекла без сыпи, мала. Три человека с атипичной краснухой одновременно в одной семье - это казуистика , у кого-то да и «стрельнула» бы сыпь

Помимо этого , краснуха не вызывает гайморита , гнойных осложнений

Педиатры вообще краснуху очень часто видят , это все-таки болезнь по большей части деток . При краснухе практически всегда врач обнаружил бы увеличенные лимфоузлы за ушами и на затылке

Я думаю больше на лабпогрешность, такое бывает. Правда. Видела антитела у девушки на клещевой энцефалит , которая никогда не прививалась и никогда ее клещ не кусал. Ошибку авидность IgG подтвердит

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы, ранее переболели краснухой, IgM в данном случае могут быть ложноположительными, такое не часто но встречается при беременности. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют доп сдать анализ ИФА крови на авидность к краснухе: ПЦР крови на РНК краснухе качественный, по результатам данных анализов можно будет определиться с дальнейшей тактикой.Если по анализам ПЦР крови отрицательный, авидность большая, то никакого риска по краснухе нет и ничего делать не нужно.

Здравствуйте, Анна.
По анализу обнаружены IgG к краснухе. Это обычно говорит о наличии иммунитета после вакцинации или перенесенной инфекции в прошлом.

IgM указан как сомнительный. Такой результат не подтверждает острую инфекцию и часто бывает ложноположительным, особенно на фоне другой вирусной болезни.

По описанным симптомам в семье это больше похоже на обычную респираторную вирусную инфекцию. Для краснухи обычно характерна сыпь и увеличение лимфоузлов, чего у вас не было.

В таких ситуациях обычно просто повторяют анализ IgM через 7–10 дней, чтобы убедиться, что показатель не растет.

Желаю вам спокойной беременности и здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.