Краснуха при беременности

Здравствуйте! Беременность 9 недель, пришли положительные анализы на краснуху, сдавала в ЖК, позже пересдала в другой лаборатории. Симптомов никаких нет. Подскажите стоит беспокоиться ?Гинеколог толком ничего не сказала, направила к инфекционисту, прием через неделю. Первый скрининг еще не делала. Анализы и Узи последнее прикладываю. Беременность после криопереноса эмбриона.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото анализа.

Наталья Михайловна, загрузила

Посмотрела. Во время беременности анализы на краснуху и многие другие инфекции бывают ложноположительными. Учитывая что нет симптомов - это ваш вариант.
Но так как вы беременны, перестраховаться все равно нужно и я рекомендую сдать анализ пцр из носоглотки к краснухе. 99% я думаю он будет отрицательным, так что не волнуйтесь раньше времени.

Наталья Михайловна, поняла спасибо. А ПЦР кровь нужно сдавать на краснуха или из носоглотки достаточно. И если в детсвте прививку делали возможно что сейчас могла заболеть?

Пцр из носоглотки достаточно. Вероятнее всего это антитела от вакцинации. В редких случаях длительное время и на всю жизнь, могут сохраняться иммуноглобулины М.

Наталья Михайловна, Спасибо

Наталья Михайловна, я нашла старые анализы января 2024 года, там IgG был 80, IgM сомнительный. Это о чем то говорит в положительную сторону?

Доброе утро. Что острой патологии сейчас нет , в вашу пользу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам ситуация не совсем понятная.
Рекомендую сдать в 3 лаборатории IgG, IgM к краснухе, авидность антител и ПЦР крови к РНК краснухе.
Исходя из своего опыта я с большей вероятностью думаю что IgM у Вас ложноположительные.

Инна Сергеевна, спасибо. посмотрела старые анализы январь 2024 года, IgG 80, IgM сомнительный. Признаков заболевания не было. Если это как то прояснит ситуация..

Да, конечно проясняет.
Это говорит о том, что антитела к краснухе появились у Вас до наступления беременности (либо болели ей ранее, или после прививки).
IgM будут ложноположительными.
Но, мы инфекционисты обязаны назначить анализы в качестве дообследования, чтобы на основании этого выдать грамотное заключение. Иначе гинекологи начнут к этим IgM придираться и гонять Вас к инфекционистам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вашего вопроса вам необходимо сдать анализ крови на авидность к краснухе ( высокая авидность все расставит на свои места- будет говорить о поствакцинальном иммунитете и вашей с ребёнком защитой), потому что в сданных вами анализах она не определилась. Большая вероятность что ваши IgM ложноположительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! не Переживайте, у беременных часто бывают ложные антитела
Вам нужно сдать пцр крови к краснухе и посмотреть антитела в динамике через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы противоречивые.
Повторите ИФА крови на антитела класса М и Джи и авидность ещё раз во второй лаборатории