Сыпь похожа на краснуху
Здравствуйте. 23.10 ребёнка появились сопли, 29 поднялась температура 37.5, а 30.10 увидела на животе немного высыпало, 31 температура 37.3 сыпи стало немного больше, а 1.11 обсыпало совершенно всего, температура спала. 2.11 заметила , что воспалились лимфоузлы узлы сзади головы. 5.11 сыпи практически не видно, становилась бледнее с каждым днем. Что это может быть? участковый врач предполагает , что это аллергия, так как у ребёнка сухая кожа , склонная к аллергии. До этого такого не было. Ребёнку 5 месяцев, прикорм еще не вводила , порошок не меняла, грудью не кормлю с 3 месяцев, даю нан гипоаллергенный , у ребёнка очень сухая кожа , поэтому на этой смеси. 20.10 сделали прививку от ротавируса и Пентаксим.
Здравствуйте
Подскажите, высыпания в области ладошек стоп есть? Или же высыпания локализуется только на теле и в данной области нет? И не совсем поняла, перед появлением сыпь температура спала или сыпь появилась во время ещё повышение температуры?
На ладошка и стопах не было высыпаний, температура и сыпь появилась в один день , но сыпи было мало, а через два дня температура спала и высыпало всего. Могу фото прикрепить
Прикрепите пожалуйста
Фото прикрепила
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Розеола у меня была у старшей дочки , там же сыпь появляется после температуры , и температура высокая. а здесь одновременно или так тоже может быть ? И почему воспалены лимфоузлы сзади головы.
Лимфоузлы увеличиваются на фоне заболевания
Вообще да, но может Быть одновременно, если на сл день температуры уже не было
А может это быть краснуха?
Во первых данное заболевание проявление по другому
Во вторых сейчас практически не встречается
И последний вопрос) на антитела к краснухе нет смысла сдавать кровь ?
Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Нет смысла
Елена, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Нет ли высыпаний на ладошках и стопах? Температура после появления сыпи повышалась выше 37.5 градусов? По описанию можно предположить розеолу.
На ладошках и стопах не было. Выше 37.5 не поднималась.
Принятый ответ
По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Антигистаминные препараты при зуде
Здравствуйте! Обычно для краснухи характерно появление сыпи сверху вниз - сначала лицо, за ушками ,шея , далее распространяется на туловище и конечности.
Наиболее вероятно, сыпь имеет вирусное происхождение , но из - за нетипичной последовательности появления элементов для краснухи мы не можем подозревать данный диагноз.
Подскажите , пожалуйста, на сегодня сыпи нет ?
Здравствуйте. Сейчас сыпи нет. В первый день увидела на животе сыпь, на шеи не смотрела, на руках и ногах сыпи не было, на следующий день сыпи стало немного больше , а еше через день обсыпало все тело и руки и ноги и шею
Поняла Вас. Главное - уже все позади.
Ребёнок перенес вирусную инфекцию с экзантемой
Лимфоузлы сзади головы только еще немного воспалены , припухшие.
Принятый ответ
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию
Здравствуйте. По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Это не аллергия и не проявление краснухи, не переживайте!
Здравствуйте. Температура и сыпь появились в один день и до этого были неделю сопли. А еще воспалены лимфоузлы сзади головы.
По описанию похоже, что розеола, так как температура снизилась, хотя и была невысокой
На краснуху это не похоже, так как при этом состояние только ухудшается на фоне сыпи
К тому же должен быть какой-то точный контакт с больным краснухой, просто так ею не заразиться
Лимфоузлы это орган иммунной системы, они увеличиваются в ответ на любую инфекцию
Спасибо за ответы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Краснуха маловероятна.
По приложенным фото сыпь не специфическая, такие высыпания могут быть в ответ на любую вирусную инфекцию, а так же и на контактное раздражение ( пот, трение, синтетические ткани).
Здравствуйте.
По описанию и прикрепленным фотографиям можно предположить вирусную инфекцию розеолу.
Вирусная сыпь проходит самостоятельно в течении 5-10 дней, на прием антигистаминных не реагирует.
Лимфоузлы могут увеличиваться на любую инфекцию, после выздоровления приходят в норму.