Консультация педиатра /

Кашель с хрипами — вопрос №2017747

Здравствуйте! В прошлый вторник у ребенка 1г и 6 месяцев начался кашель и поднялась температура. Температура держалась 37,5-38 3 дня. Потом её не было, но мучает кашель. Сначала дыхание было свободное, а сейчас слышатся хрипы при выдохе. Массаж делаем, дышим влажным воздухом (в ванной). Но что-то улучшений нет и пугают хрипы.
Помимо всего насморк есть, и последние дни слизь густая. Малышка не дает её убирать.

Подскажите, что как лечить кашель? Очень плохо, что появились хрипы? К врачу очно сможем попасть только в среду.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую при сухом кашле - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Обязательно увеличить питьевой режим. Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. От частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, поэтому лучше жгутиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Нужно обязательно послушать ребёнка, возможно это обструкция.

Кашель лающий, приступообразный?
Есть ли одышка/частое дыхание?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Вроде бы не лающий. Начинает больше кашлять, когда плачет, активно бегает на улице или ночью. Но может один раз долго кашлять и не просыпаться всю ночь потом.
Педиатр
Александра, тогда пока Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Осмотр педиатра, про необходимости- рентген, анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чем лечитесь?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Лечимся по факту ничем, врач сказал, что сиропы в таком возрасте не дают, потому что ребенок не сможет откашлять мокроту. Промываем нос аквалором, массаж, обильное питье.
Педиатр
Все верно, отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет, т.к. они только усугубляют ситуацию. Ребенку необходим повторный осмотр врача, ОАК, рентгенологическое исследование грудной клетки. скорее всего. начинается обструкция, но необходимо и пневмонию исключать. обструктивный синдром - это все же стационарное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна Николаевна, здраствуйте! Влажный
Педиатр
Тогда сейчас Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , обязательно нужно педиатру показать послушать лёгкие, делайте вибрационный массаж после ингаляции, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая возраст ребёнка обязательно очный осмотр врача
Сейчас какое лечение получает ребёнок? Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Лечимся по факту ничем, врач сказал, что сиропы в таком возрасте не дают, потому что ребенок не сможет откашлять мокроту. Промываем нос аквалором, массаж, обильное питье.
Педиатр
Правильно, можете добавить ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пока до осмотра педиатра , рекомендую ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2 раза в день за 4 часа до сна и второе , что могу порекомендовать-это промывать нос аквалором или аквамарисом , можно уже по сильнее раствор приобрести , например , аквамарис Стронг, там содержание солей больше и хорошо выводит густые сопельки , также после ингаляции вибрационный массаж -простукиваете не сильно по грудной клетке