Кашель с хрипами
Здравствуйте! В прошлый вторник у ребенка 1г и 6 месяцев начался кашель и поднялась температура. Температура держалась 37,5-38 3 дня. Потом её не было, но мучает кашель. Сначала дыхание было свободное, а сейчас слышатся хрипы при выдохе. Массаж делаем, дышим влажным воздухом (в ванной). Но что-то улучшений нет и пугают хрипы. Помимо всего насморк есть, и последние дни слизь густая. Малышка не дает её убирать. Подскажите, что как лечить кашель? Очень плохо, что появились хрипы? К врачу очно сможем попасть только в среду.
Здравствуйте, рекомендую при сухом кашле - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Обязательно увеличить питьевой режим. Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. От частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, поэтому лучше жгутиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Александра, здравствуйте!
Нужно обязательно послушать ребёнка, возможно это обструкция.
Кашель лающий, приступообразный?
Есть ли одышка/частое дыхание?
Валентина, здравствуйте! Вроде бы не лающий. Начинает больше кашлять, когда плачет, активно бегает на улице или ночью. Но может один раз долго кашлять и не просыпаться всю ночь потом.
Принятый ответ
Александра, тогда пока Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Осмотр педиатра, про необходимости- рентген, анализ крови
Здравствуйте. Чем лечитесь?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Лечимся по факту ничем, врач сказал, что сиропы в таком возрасте не дают, потому что ребенок не сможет откашлять мокроту. Промываем нос аквалором, массаж, обильное питье.
Принятый ответ
Все верно, отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет, т.к. они только усугубляют ситуацию. Ребенку необходим повторный осмотр врача, ОАК, рентгенологическое исследование грудной клетки. скорее всего. начинается обструкция, но необходимо и пневмонию исключать. обструктивный синдром - это все же стационарное лечение.
Здравствуйте,кашель сухой или влажный?
Анна Николаевна, здраствуйте! Влажный
Принятый ответ
Тогда сейчас Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , обязательно нужно педиатру показать послушать лёгкие, делайте вибрационный массаж после ингаляции, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Здравствуйте
Учитывая возраст ребёнка обязательно очный осмотр врача
Сейчас какое лечение получает ребёнок? Анализ крови сдавали?
Галина Александровна, здравствуйте! Лечимся по факту ничем, врач сказал, что сиропы в таком возрасте не дают, потому что ребенок не сможет откашлять мокроту. Промываем нос аквалором, массаж, обильное питье.
Принятый ответ
Правильно, можете добавить ингаляции с физ раствором
Здравствуйте, пока до осмотра педиатра , рекомендую ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2 раза в день за 4 часа до сна и второе , что могу порекомендовать-это промывать нос аквалором или аквамарисом , можно уже по сильнее раствор приобрести , например , аквамарис Стронг, там содержание солей больше и хорошо выводит густые сопельки , также после ингаляции вибрационный массаж -простукиваете не сильно по грудной клетке