Что вас беспокоит?
Антибиотики и диарея
Здравствуйте. Сегодня должен быть пятый ден ь приема антибиотиков панцеф 400 (сильный кашель, темпа). Прием антибиотиков подтверждает оак. С первого дня пила по 1 саше нормобакт вместе с ним. Сегодня ночью началась диарея. Как себе помочь? Сменить нормобакт? Или увеличить его дозу?
Здравствуйте!
Нормобакт оставьте.
К лечению можно добавить энтерол по 1 саше 2 раза в день, 10 дней.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи.
Если диарея будет сохраняться длительно, то сдайте кал на флору.
Анастасия Александровна, антибиотики продолжаю эти же? Еще три дня пить
Панцеф принимайте до 7 дней.
Стул сколько раз в день жидкий?
Антибиотик был назначен по результатам крови?
Анастасия Александровна, с трех утра до 9 4 раза
Да, по крови
Температуры нет сейчас?
Как в целом самочувствие?
Анастасия Александровна, темпы нет, кашель уменьшился, по предыдущим симптомам улучшение
Хорошо. Антибиотик пока оставьте.
Подключите к лечению вышеописанные препараты, если не будет эффекта от лечения, диарея более 10 раз в день, то антибиотик отмените.
Для поддержания водно-электролитного баланса - регидрон 1 л в сутки
Анастасия Александровна, отменить, не заменить?
Отменить. Но старайтесь допить курс хотя бы 6 дней.
И начинайте с сегодняшнего дня лечение
Анастасия Александровна, могу пить энтерол 2 саше и нормобакт 2 саше? или это много? сегодня выпила 2 энтерола и 1 нормобакт,пока все во мне с обеда
Нет, принимайте по 1 саше утром и вечером энтерол. Нормобакт по 1 саше в день. Этого достаточно. Рада, что Вам лучше!
Анастасия Александровна, спасибо. А сколько пить Энтерол после прекращения диареи? И после прекращения аб сколько пить нормобакт?
Общий курс лечения - 10-14 дней. В зависимости от самочувствия.
Анастасия Александровна, здравствуйте, сегодня 4 день диарея после аб. Пью 2 энтерола. Вчера начала Амоксиклав. Смекта. Диета. Все равно крутит живот и после приема пищи бегу в туалет. Аб не пью с вс. Через сколько восстановится студ? А то я очень устала(
Сдайте анализ кала на флору
Сколько раз в день жидкий стул?
Анастасия Александровна, стал реже , но все равно есть, в основном после еды и сна, ночью скручивает. Иногда скручивает, иду в туалет и ничего. Наверное 5-6.
Принимайте дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 14 дней.
Анастасия Александровна, скажите, а не надо начинать аб от кишечной бактерии, которая возможно преобладает сейчас в кишечнике. Метронидазол что ли? Или это при других обстоятельствах?
Сначала сдайте анализ кала на флору
Анастасия Александровна, может это уже инфекция и стоит сдать на кишечные инфекции. Потому что 4 дня после отмены аб,а лучше не становится. не с энтеролом,не с пробиотиками. На дисбактериоз сейчас информативен анализ? Он вообще когда либо информативен?
Принятый ответ
Вы можете сдать ПЦР тест кала, называется колонофлор 16. Дополнительно сдайте кал на копрологию
Здравствуйте, температура спала на фоне приема антибиотиков ? Нормобакт продолжайте , пейте смекту по 1 пакетику 3 раза в день - пока диарея не закончится , энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , обильное питье ( можно адиарин регидро , чтобы восполнить водно - электролитный баланс )
Евгения Владимировна, да, спала, кашель уменьшился
Значит антибиотик работает , продолжайте его до 7 дней
Евгения Владимировна, а критично, если я его 6 дней пропью?
Нет , не критично. Минимум 5 дней
Евгения Владимировна, а энтерол это пробиотик? он восстанавливает флору кишечника? я еще пью 1 саше нормобакта,может надо 2?
Нормобакт можно 2 саше , а энтерол - это противодиарейное средство - они сочетаются
Евгения Владимировна, здравствуйте, сегодня 4 день диарея после аб. Пью 2 энтерола. Вчера начала Амоксиклав. Смекта. Диета. Все равно крутит живот и после приема пищи бегу в туалет. Аб не пью с вс. Через сколько восстановится студ?
Здравствуйте, сколько раз стул в день ? можно добавить энтерофурилл по 200 мг 4 раза в день -5 дней или альфанормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день -7 дней . По возможности сдать кал на дез. Группу .
Евгения Владимировна, после еды всегда, ничего не приживается. После сна, ночью. Раз 7 наверное
Многовато, анализ кала сдайте и начните энтерофурилл или альфа нормикс
Евгения Владимировна, может это уже инфекция и стоит сдать на кишечные инфекции. Потому что 4 дня после отмены аб,а лучше не становится. не с энтеролом,не с пробиотиками. На дисбактериоз сейчас информативен анализ? Он вообще когда либо информативен?
Кал на дизгруппу - это и есть кал на наличие патогенной флоры. туда входит во многих лабораториях и анализ кала на токсины типа А и В к клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита/ на фоне приема антибиотиков .
Евгения Владимировна, Выявление возбудителей бактериальных кишечных инфекций (ДНК Shigella spp. + E.coli (EIEC, энтероинвазивные штаммы) / S.dysenteriae I типа + E.coli (EHEC, энтерогеморрагические штаммы) / Salmonella spp. / Campylobacter spp.), А если вот это сдать? Потому что если это был вирус в кишечнике,то за 4 дня у меня бы и ребенок и муж слег
Конечно ! На вирусную диарею не похоже ! Да, это он и есть + кал на токсины типа А и В к клостридии дифициле
Здравствуйте
К лечению добавьте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Добрый день
Пейте ваш пробиотик в максимальной согласно инструкции дозе и добавьте к лечению нольпазу 20 мг два раза
На неделю
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 201813 ответов
- 5 Сентября 201929 ответов
- 3 Апреля 202015 ответов
- 7 Ноября 202011 ответов