Гнойнички на слизистой нижнего века
Здравствуйте! 2 марта было РДВ, биопсия под внутривенным наркозом. Отходила долго и на следующий день после видела один гнойничок(волдырь с мутным содержимым). 6 появился второй рядом. Может после наркоза иммунитет ослаблен или что в больнице подцепила. Состояние как будто заболеть хочу. Ближайший прием у офтальмолога только во вторник. На что похоже и что можно делать до визита к врачу. Дома сейчас есть только тетрациклиновая мазь глазная. Больше волнует, что стоит лапороскопия на 17 марта и там общий наркоз. Может иммунитет сдался(всегда был слабый) и стоит отложить плановую операцию на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, фото прикрепила, но к сожалению фокус не удается сделать именно на проблемном месте
Спасибо, фото посмотрела. Да, клинически больше данных за закупорку сальных желёз в толще века и данное состояние действительно чаще всего связано со снижением общего иммунитета, так же может возникать на фоне переохлаждения, при занесении инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал(эффективнее тетрациклиновой, но пока не приобрели - можно закладывать пока ее) 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день(днем и на ночь) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
По поводу плановой операции - до 17 марта еще есть время восстановиться + начнете местное лечение, на операцию можно будет идти при условии хорошего общего самочувствия.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца.Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. вызвана: снижение иммунитета на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональные нарушения, заболевания ЖКТ погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с я вашей ситуацией. В толще века формируется воспалительный очаг. До 17 числа есть время 👌 полечимся! Рекомендованы капли тобродекс 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, а снаружи на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 р/д 7-10 дней. Для помощи иммунитету в борьбе с инфекцией можно принимать вит Д 4000 МЕ, цинк 25 мг и вит С 1000 мг в первой половине дня один раз в сутки на период лечения 🌷
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального поверхностного воспаления сальной железы века
Состояние неопасное
Для лечения в таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или макситрол. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко
Лечение назначается на 7 дней