Дефицит витамина Д и Фератина
Добрый день,дочери 11 лет,рост 166 см,вес 46 кг ,активный рост.Очень быстро утомляется,мало энергии,рассеянная,месячные почти год,периодически головокружения лёгкие,тошнота.Из хронических болезнй- гастрит,в данные момент ещё подозрение на синдром Рейно( синеют пальцы),будем обследоваться Сдали кровь на витамин Д и ферритин,очень низкие( результаты прилагаю),также общий анализ крови.Дома есть Аквадетрим из препаратов.Подскажите,как нам принимать препараты и нужно ли пить железо,если гемоглобин в норме?
Здравствуйте, по представленным анализам, снижения гемоглобина и его фракций нет, это значит нет анемии( пока что ), но очень низкий ферритин. Норма от 20-30. Это латентный дефицит железа, он восполняется только препаратами железа.
Рекомендован приём препарата железа, например ферлатум ( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по массе тела 1 раз в сутки в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Скажите, менструации имеются, обильные? Сколько дней идут?
Также имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для 11 летнего ребёнка с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза от 2000ме до 4000ме- это от 4 до 8 капель. Попробовать начать с 6 или 8 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
Евгения Григорьевна, месячные обильны вначале,потом на снижение,идут в среднем неделю.В этот период слабость,головная боль,головокружения.Скажите пожалуйста препарат железа ферлатум в каплях,сколько капель тогда в день? И в какое время лучше принимать,если мы с утра принимаем Вит.Д.?Нужно ли сдавать анализ на сыворотку железа?И ещё такой личный вопрос.Поскажите пожалуйста,мне 50 лет,у меня Вит.Д показатель 12,а ферритин-49,какую дозу Вит.Д мне нужно принимать и нужно ли мне пить препараты железа?Заранее благодарю
В каплях, по 2 капли на кг массы тела. 4 месяца курс приёма. Нет сывороточное железо не информативно, главное это оак и ферритин. В любое время можно, можно утром с витамином Д, можно в обед, если хотите разграничить.
Взрослым при дефиците витамина Д от 3000-5000 ме. Можно взять сраднюю, 4000ме в сутки это 8 капель аквадетрим, вагантол или детриферол- это не БАДы.
Насчёт ферритина нормы у взрослых другие, нужно с терапевтом это вопрос решить. Здесь не подскажу
Евгения Григорьевна, а тардиферон или Феррум дек можно? И если да,как их принимать?
Можно, что вы будете пить, я опишу прием
Евгения Григорьевна, у нас есть Феррум лек
Таблетки?
По 1 таб 2 раза в день
4 месяца
Евгения Григорьевна, да таблетки,но там вроде противопоказания,сейчас увидела до 12 лет
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуют начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Аквадетрим, смотря какая дозировка, он бывает в разных формах и дозах
Какой у вас?
Ферритин снижен и, в таких случаях, несмотря на норму гемоглобина, рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком,через трубочку, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубы после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Арсения Араиковна, а какая дозировка препаратов железа,учитывая возраст и вес ребенка,сколько раз в день принимать?
Учитывая, что нет анемии, но отмечается латентный железодефицит, то например тотему, назначают по 1 ампуле в день
Арсения Араиковна, а тардиферон или Феррум дек можно ? И как их принимать?
Тардиферон идёт с 6 лет, 1 таб в сутки
Феррум лек, в таблетках только с 12 лет, в сиропе - 1 мерная ложка-5 мл
Здравствуйте
По анализу Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 4000 МЕ
Можно Вигантол по 8 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Ферритин снижен рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Дополнительно рекомендуют
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Эльнура Назимовна, а какая дозировка препаратов железа,учитывая возраст и вес ребенка,сколько раз в день принимать ,в какое время,до или после еды?не влияют ли они на гастрит?
Обычно рекомендуют Феррум лек в дозировке 2 таблетки в день (на месяц )потом пересдать анализ сравнить
Может влиять на гастрит любой препарат
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).
Латентный дефицит железа требует приёма препаратов железа ( в таком возрасте оптимально использовать препарат тотема) курсом 1-3 месяца( до нормализации ферритина) , контроль ферритина раз в месяц.
Ангелина Альбертовна, а какая дозировка препаратов железа,учитывая возраст и вес ребенка,сколько раз в день принимать ,в какое время,до или после еды?не влияют ли они на гастрит?
Тотема по 1 ампуле в сутки (50 мг) не на голодный желудок и не с молочными продуктами.
Можно смешать с фруктовым соком.
При гастрите влияют любые препараты
Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста,нужен ли анализ сыворотки железа,и если утром ребенок принимает Вит.Д,то когда принимать лучше препарат железа.?А как в ампуле принимать тотему? Выпивать?И ещё личный вопрос,мне 50 лет,у меня Вит.Д-показатель12,а ферритин -49,подскажите мне пожалуйста дозировку,буду вам очень благодарна.
Нет не нужно анализ на железо, низкий ферритин подтверждает железодефицит.
Тотему просто пьем, чтобы было приятнее на вкус мешаем с соком.
Лучше в обед.
Согласно клиническим рекомендациям для взрослых, при таком уровне витамина, назначается дозировка 7000 МЕ в сутки ( 14 капель Аквадетрим или Вигантол) в течение 4 недель.
Затем контроль анализа крови на витамин Д.
При нормализации уровня ( выше 30 , но ниже 50) продолжаем приём, но уже в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки длительно.
Если уровень выше 50, то просто отменяем.
Ферритин норма.
Ангелина Альбертовна, Феррум лек можно?И как его принимать?
Да, можно
Оба препарата в виде таблеток принимаются по таблетке раз в день, так же во время или после еды
Ангелина Альбертовна, а то что до 12 лет противопоказания, Феррум лек в таблетках,ничего?
Здравствуйте. Ферритин 10 это очень мало. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) принимать до ферритина не ниже 30 и усилить гемодиету.
Дефицит выраженный витамина Д: 6 это крайне мало в таких случаях рeкoмeндуют Аквадетрим или Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, , а какая дозировка препаратов железа,учитывая возраст и вес ребенка,сколько раз в день принимать ,в какое время,до или после еды?не влияют ли они на гастрит?
Тотема по 1-2 ампулы в день или Мальтофер по 20 капель. Также дополнительно - прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке утром после завтрака на месяц.
Михаил Николаевич, а тардиферон или Феррум дек можно?И как их принимать?
Принятый ответ
Тардиферон до 2 таблеток в день. Феррум лек 2 мерных ложки сиропа в день.
Михаил Николаевич,
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 6нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, но снижен ферритин, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, тотема, тардиферон), приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Виктория Вячеславовн а какая дозировка препаратов железа,учитывая возраст и вес ребенка,сколько раз в день принимать ,в какое время,до или после еды?не влияют ли они на гастрит?
Здравствуйте, если рассматривать тардиферон ( самая удобная форма для возраста до 12 лет) то для веса 46 кг рекомендуют по 1 таб утром натощак в течение 2 часов после приёма исключить молочные продукты, приём в течение месяца, затем пересдача анализов, как и писала выше.
Если вариант тотемы, то для веса 46 кг рекомендуют 18 мл - это практически 2 ампулы ( но как правило все жидкие варианты не удобны из-за большого объёма, мальтофер идёт 2кап/кг/сут - это практически 1 флакон на 2 дня)
При гастрите приём препаратов железа не противопоказан.