Держится высокое давление

добрый день. Маме 85 лет. Гипертония 3 степени. Принимает на постоянной основе Телмисартан 80 мг, Конкор утром и Амлодипин 10 мг, вечером. На уже несколько дней давление поднимается до 170/89 . Принимала каптоприл, но надолго не понижает давление. К врачу обязательно сходим. Но пока что делать? Сейчас стоит неустойчивая погода, то оттепель днем, а заморзк ночью, низкое атмосферное давление, снегопады. При этом, нет никаких жалоб. Не головной боли, ни тошноты.

СД 2 ст, гипертоническая болезнь 3 ст
85 лет

Здравствуйте, можно на утром добавить верошпирон 25 мг.
При скачках давления принимайте физиотенз 0.2 мг. В сутки можно до 3 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Физиотенз плохо снижает давление

Тогда попробуйте заменить телмисартан на эдарби кло 40+12.5 мг либо валсартан 80 или 160 мг

Здравствуйте экстренно снижать давление лучше моксонидином 0.2 мг

Здравствуйте.
Добавьте пока к данной схеме лечения Моксонидин 0,2 мг х 2 раза в день, под контролем артериального давления или используйте данный препарат ситуационно, непосредственно при повышении давления.
C лечащим врачом на приеме обсудите добавление в схему лечения гипотензивных препаратов класса диуретиков, замену Телмисартана более сильным гипотензивным препаратом - Азилсартаном (Эдарби).

Лариса, в какое время суток повышается давление? Аллергии нет ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Аллергии нет. может уже с утра быть 150-89, может к обеду, вечером

Еще момент, а до плохой погоды эти препараты ей хорошо снижали давление или не очень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, давление было стабильным на фоне приема препаратов.

В любом случае пока требуется доп усиление терапии препаратами и заменой одного, например, индапамид 2,5 мг утром, а вместо амлодипина фелодипин 10 мг. Последний препарат группы амлодипина, но считается более мощным. Или заменить телмисартан 80 мг на эдарби кло 12,5/40 мг утром. Это уже комбинация мочегонного в малой дозе и препарата из группы телмисартана, азилсартан. Он более мощный. И посмотреть динамику. В данной ситуации более удобен 2й вариант, т к меньше замен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, при втором варианте амлодипин вечером оставляем?

Принятый ответ

Да, оставляете

Здравствуйте!
К Вашему лечению стоит добавить Индапамид ретард 1,5 мг 1 т утром
Скачки давления могут быть первую неделю, так как препарат накопительного действия
При необходимости снижать их каптоприл 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Владимировна, сколько по времени принимать индопамид? Это же диуретик?

Это диуретик, но он не обладает мочегонным эффектом. Этот препарат будет уменьшать скачки давления, особенно в течение дня, хорошо снижает суточную вариабельность АД у пожилых пациентов
Препарат если Вам подойдет принимать постоянно
А телмисту и Амлодипин для удобства заменить на Телзап АМ 80+ 10 мг. Это то же самое но в одной таблетке.

Здравствуйте.
Уровень сахара крови контролируете? При повышении сахара может АД плохо контролироваться препаратами.
Обсудите с лечащим врачом замену Телмисартана на Эдарби Кло 40/12,5 мг утро- комбинированный, более сильный препарат.
На данный момент на фоне приема Телмисартана временно можно добавить Верошпирон 25 мг утро.
Моксонидин 0,4 мг или Каптоприл 25 мг , как скорую помощь.
Валемидин 40 кап в воде.
Здоровья Вам и Вашей маме!