Вакцинация
Здравствуйте! Ребёнок, 2.10, нужно было доделать полиемилит. Позвонила медсестра. Сказала что будут капельки. Но в итоге сыну сделали укол в плечо. Во сне поднялась температура 38.. Подскажите, в его возрасте оправдана была прививка в виде укола? Может ли быть температура? Никаких признаков нет других и не было, поэтому в совпадение не верю. Мне очень тревожно что нам сделали что-то не то, я пыталась звонить медсестре, но трубку она не подняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, невероятно ребёнку сделали инактивированную полиомиелитную вакцину ( имовакс полио, или полиомилекс ) , повышение температуры первые несколько дней, при отсутствии выраженных других симптомов, допустимая поствакцинальная реакция, но конечно лучше выяснить какую именно вакцинацию сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить , что ребенку сделали инактивированную форму полиомиелита, но для более точного ответа необходимо изучить прививочный сертификат
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проводилась вторая ревакцинация от полиомиелита ее обычно рекомендуется проводить живой полиомиелитной вакциной в виде капель,но и вариант с введением инактивированной полиомиелитной вакциной не является нарушением,такая схема вполне допустима (5 введений инактивированной вакцины + 1 введение живой вакцины).
Следующая последняя ревакцинация будет проводиться в детском саду в 6 лет согласно национальному календарю.
В 6 лет ревакцинацию рекомендуется провести живой полиомиелитной вакциной,на этом введении курс вакцинации от полиомиелита завершён (3 вакцинации + 3 ревакцинации).
Повышение температуры тела после введения инактивированной вакцины это закономерная реакция ,которая описана в инструкции к препарату ,может возникать в первые несколько дней,как ответ иммунной системы.
В такой ситуации обычно рекомендуют использовать жаропонижающее средства, например,суспензия нурофена - перед использованием суспензии проверить сроки годности,хорошо взболтать,разовая дозировка для суспензии нурофена 100 мг/5 мл рассчитывается как вес ребенка разделить на 2 ,суспензию рекомендуется использовать до 3 раз в день через 6-8 часов.
Если температура будет сохраняться дольше нескольких дней+ появятся новые симптомы (насморк,боль в горле,кашель,слабость ,вялость) рекомендуется очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, если вам по графику была необходима ревакцинация против полиомиелита, обычно она действительно проводится пероральной вакциной, однако так же допустимо введение инактивированной вакцины, что так же гарантирует для ребёнка хороший иммунитет, не переживайте.
Так же обычно предупреждают что первые 3 суток возможны поствакцинальные реакции в виде повышения температуры тела, появления уплотнения в месте инъекции
Но я бы все равно порекомендовала выяснить у медицинской сестры какая вакцина всё-таки была введена ребёнку.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию укол сам по себе не означает, что сделали что-то не то. Против полиомиелита используют два варианта вакцины: капли ОПВ и инактивированную вакцину ИПВ в виде инъекции. В России ИПВ входит в календарь прививок, а при догоняющей вакцинации инъекционный вариант тоже может применяться, поэтому в 2 г 10 мес такой способ введения сам по себе допустим.
Температура после ИПВ возможна, обычно это краткая поствакцинальная реакция в первые 1-3 дня. Если кроме 38 ночью ничего нет, это больше похоже именно на реакцию на прививку.