Ребенку 4 месяца, шарик на слизистой нижней губы
Уже было подобное в 2.5 месяца так же на слизистой нижней губы, обрабатывали мирамистином, сейчас там маленькая красная точка, видимо зажило . Сегодня увидела снова такой же бугорок, но с левой стороны. Что это всё может быть? При пальпации не дочь не даёт никакой реакции, кушает из бутылочки, соску сосет, отказа никакого нет. Шарик твердый наощупь, красный цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже на формирование ретенционной кисты(возможно в ответ на травму, но чаще всего у таких малышей она встречается из-за незрелости слюнных желез).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт(малыш не может есть, плачет), в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предыдущий такой шарик заживал 1.5 месяца, это нормальное время для заживления?
Да, где-то до года у малышей ещё идёт созревание слюнных желез🙏🏻
У таких малышей мы часто выбираем тактику наблюдения - так как удаление у хирурга в этом возрасте возможно только в условиях наркоза (а ради этого не хотелось бы проводить общее обезболивание)🙌🏻
Спасибо за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Как правило, она никак не беспокоит малыша.
Чаще проходит самостоятельно, что как раз и наблюдалось в прошлый раз. Но, если она сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт малышу или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу- хирургу. Но чаще в таком возрасте все же оставляют под наблюдением.
После вскрытия обычно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней.
Здравствуйте, спасибо за помощь 🙏