Ребенку 4 месяца, шарик на слизистой нижней губы

Уже было подобное в 2.5 месяца так же на слизистой нижней губы, обрабатывали мирамистином, сейчас там маленькая красная точка, видимо зажило . Сегодня увидела снова такой же бугорок, но с левой стороны. Что это всё может быть? При пальпации не дочь не даёт никакой реакции, кушает из бутылочки, соску сосет, отказа никакого нет. Шарик твердый наощупь, красный цвет.

25 лет
1 Июня ·Просмотров: 145·Аделина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже на формирование ретенционной кисты(возможно в ответ на травму, но чаще всего у таких малышей она встречается из-за незрелости слюнных желез).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт(малыш не может есть, плачет), в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775327320e8394b826e51eca440cb23c210277096.jpg
Аделина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предыдущий такой шарик заживал 1.5 месяца, это нормальное время для заживления?

Да, где-то до года у малышей ещё идёт созревание слюнных желез🙏🏻
У таких малышей мы часто выбираем тактику наблюдения - так как удаление у хирурга в этом возрасте возможно только в условиях наркоза (а ради этого не хотелось бы проводить общее обезболивание)🙌🏻

Аделина
Клиент

Спасибо за помощь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Как правило, она никак не беспокоит малыша.
Чаще проходит самостоятельно, что как раз и наблюдалось в прошлый раз. Но, если она сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт малышу или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу- хирургу. Но чаще в таком возрасте все же оставляют под наблюдением.
После вскрытия обычно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней.

Аделина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за помощь 🙏