Мозоль на пальчике у ребенка 5 лет
Добрый день,примерно 2 месяца назад на указательным пальчике появился маленький бугорок,с плотной верхушечкой. Сейчас уже это стало крупнее и кожа более плотная. Пробовали мазать веркоцидом,но она стала только плотнее. Что это и как убрать?
Здравствуйте. Нужно фото
Алексей Владимирович, здравствуйте, приложила.
Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
Рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Нина, здравствуйте!
Это вирусная бородавка – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
Еще раз здравствуйте это не мозоль, а бородавка, её нужно удалить, лучше жидким азотом. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравстуйте
Это вирусная бородавка
Надо удалить жидким азотом.