Стоит ли продолжать пить азитромицин, если после 5 дней при ангине остался налёт?

Бактериальная ангина (гнойный налёт на миндалинах), температура не выше 37.3. Принимала азитромицин 5 дней. Боль в горле прошла, налёт значительно уменьшился, но полностью не исчез. Температуры нет. С 3–4 дня приёма антибиотика начались диарея и колики — пробиотик начала пить поздно. Вопрос: нужно ли продолжить азитромицин ещё 1–2 дня, или курс завершён и препарат продолжает действовать ещё 2 дня после последнего приёма? Стоит ли беспокоиться об остаточном налёте при отсутствии симптомов?

31 год
7 Марта ·Просмотров: 202·Максим

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации желательно приложить фото горла

Азитромицин обладает накопительным эффектом и продолжает действовать в тканях миндалин еще 5–7 дней после последней таблетки,поэтому стандартный 5-дневный курс считается полным и достаточным.
Остаточный налет при отсутствии боли и температуры не является признаком неэффективности лечения,слизистой нужно время для очищения от погибших клеток и бактерий,этот процесс может занять еще несколько дней после завершения курса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие налетов на миндалинах не является специфическим признаком бактериального тонзиллофарингита (ангина). Налеты могут быть как при бактериальном воспалении, так и при вирусном.
Учитывая возраст и симптомы, больше вероятно наличие вирусного воспаления. Чтобы отличить бактериальный тонзиллит от вирусного обычно рекомендуют выполнение экспресс-теста к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналоги) или бак.посева из горла. У вас будет такая возможность?
В подобных ситуациях азитромицин могут рекомендовать курсом 3-5 дней. В исследованиях большую эффективность показали 5-дневные курсы, по сравнению с курсом лечения в 3 дня.
Особенностью данного антибиотика является его длительное выведение из организма. После прекращения приема препарата он ещё продолжает свое действие в течение нескольких дней, таковы его фармакологические свойства.
Согласно официальной российской инструкции к препарату Азитромицин,в случае воспаления миндалин врач может рекомендовать курс лечения не более трёх дней. Более длительные курсы - вне инструкции к препарату.
Стоит отметить, что Азитромицин не является препаратом выбора для лечения острого воспаления глотки и миндалин, примерно в 20% случаев может наблюдаться устойчивость основного бактериального возбудителя к данному препарату. Препаратами первой линии остаются антибиотики пенициллинового ряда, если нет на них аллергии.

Вероятно, нет необходимости в дальнейшем приеме Азитромицина. После прекращения приема данного антибиотика, препарат продолжает свое действие примерно в течение 5-7 дней, в связи с длительным периодом выведения из организма.

Желательно выполнить стрептатест. Если "+", то может быть рекомендован прием антибиотика из пенициллинового ряда.

Прикрепите фото горла к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Курс азитромицина завершён, препарат сохраняет действие в тканях ещё до 5-7 дней. Дополнительный приём не нужен.
Остаточный налёт при отсутствии боли и температуры ,это нормально.
Если на 3-й день после отмены самочувствие ухудшится или налёт усилится нужен повторный очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Наличие гнойных налетов на небных миндалинах не признак только бактериальной инфекции.
Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Налет на миндалинах зачастую встречается и при вирусной инфекции, в таких случаях он является фибрином, это белковая структура.
При визуальном осмотре, к сожалению нельзя верифицировать вирусную или бактериальную ангину, так как протекают они практически одинаково.

С целью исключения бактериального воспаления в домашних условиях рекомендуют сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Азитромицин не является антибиотиком выбора при леченит бактериального воспаления в горле, так как потерял свою чувствительность к основному возбудителю инфекции.
То есть в данном случае нет осоього смысла продолжать его прием

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Здравствуйте
Вы подтверждали бактериальную этиологию воспаления с помощью Стрептатеста или общего анализа крови?
Воспаление с налетом на миндалинах также может быть и на фоне вирусной инфекции , тогда антибиотики в целом не имеют точки приложения, кроме того азитромицин – антибиотик который в данный момент не эффективен при лечении стрептококковый ангины

Если была подтверждённая стрептококковая ангина – то в такой ситуации может быть рекомендовано заменить антибиотик на более подходящую группу – например цефалоспорины или макролиды

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики