Высыпания в виде красных точек на ножках
Здравствуйте! У малышки странные точки на ножках, на теле тоже встречается но не так насыпано как на ножках. Ранее я их уже замечала, но сейчас стало больше. Ходили к дерматологу, но врач акцент в тот момент на них не сделала. Ребенку 6 месяцев, на ИВ, из прикорма: овощи, пюре, яблочное пюре, все в минимальных дозировках. Ребенок активный, ползает, сидит. Подскажите пожалуйста что это может быть, спасибо!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз) .Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
Температура в помещение 20-22С, влажность 45-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз.
Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, одеждой.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения в организме ребенка
В данной ситуации может быть рекомендовано
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Купать с маслом атодерм
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр