Одна ноздря всегда плохо дышит, скорее всего искривление носовой перегородки , может быть это как то связано с показателями ОАК ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По ОАК , гемоглобин 170, эритроциты 5.71 , остальные показатели в норме, на что обратить внимание? Что проверить из органов

Точного ответа нет
32 года
7 Марта ·Просмотров: 19·Станислав

Здравствуйте Станислав.
Искривление носовой перегородки действительно иногда может стать причиной хронической нехватки кислорода (гипоксии). Организм это компенсирует, вырабатывая больше эритроцитов. Отсюда могут быть повышены гемоглобин (170) и эритроциты (5.71).
Другие возможные причины:
- Курение (у курящих это может быть основной причиной).
- Обезвоживание (если накануне анализа был недостаток жидкости в организме).
- Проблемы с легкими или сердцем (астма, ХОБЛ и др.).
Обычные рекомендации в подобных случаях:
- Осмотр врача ЛОР: проверить носовые ходы (риноскопия, возможно КТ). Подтвердить или исключить сильное искривление носовой перегородки.
- Повторить ОАК: Через 2-4 недели (утром, натощак, с употреблением достаточного количества воды) для контроля.
- Осмотр терапевта: проверить содержание кислорода в крови (пульсоксиметрия), исключить болезни легких. Врач может порекомендовать лечение или дообследование.
Если причина в искривлении носовой перегородки, то после лечения (возможно, операции) показатели крови обычно приходят в норму.
С уважением, врач: Николаев А.Н.