Боль в области шеи спереди
Ощущаю боль в области шеи спереди, слева от гортани, есть слабое онемение к уху
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию пока мало информации, чтобы точно понять причину боли. Такие симптомы могут возникать при мышечном спазме шеи, воспалении лимфоузла или раздражении нерва.
Вы описали ситуацию очень кратко, поэтому нужно больше деталей.
Уточните, пожалуйста Есть ли температура? Больно ли глотать?
Есть ли припухлость или увеличенный лимфоузел в этом месте? Боль усиливается при повороте головы или нажатии?
Температуры нет, глотать не больно, боль ощущаю при нажатии подбородка к груди
По фото видимых изменений кожи или выраженной припухлости не видно. Боль, которая появляется при прижатии подбородка к груди, чаще бывает при напряжении или воспалении мышц шеи либо при раздражении нервов шейного отдела.
В таких ситуациях обычно наблюдают несколько дней, держат шею в тепле и избегают резких движений. Иногда применяют противовоспалительные препараты, например ибупрофен.
Уточните, пожалуйста:
Боль появилась резко или постепенно?
Отдаёт ли она в ухо, плечо или руку?
Есть ли чувство кома в горле или давление в шее?
Боль усиливается при поворотах головы?
Желаю скорейшего улучшения самочувствия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Боль появилась постепенно, есть небольшое онемение в ухо, кома и давления нет
Если боль появилась постепенно и усиливается при наклоне головы, а также есть лёгкое онемение в сторону уха, это чаще бывает при раздражении нервов или мышечном спазме шейного отдела.
В таких ситуациях обычно ограничивают нагрузку на шею, держат её в тепле и применяют противовоспалительные препараты, например ибупрофен, и препараты для снятия мышечного спазма, например тизанидин.
Если боль начнёт усиливаться, появится выраженное онемение или температура, тогда желательно повторно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина таких болей - защемление нерва, либо спазм мышц.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.
В подобных случаях рекомендуется не греть данное место, не делать массаж, назначают НПВС (например, нимесулид), витамины группы В, миорелаксанты (например, мидокалм).
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Связаны ли боли с движением? От чего становится легче?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии симптомов ОРВИ - кашель, температура, боли в горле, то возможно предположить:
-Невралгию нерва.
Это состояние вызывает боль в горле, области гортани и ухе из-за раздражения нерва. Часто бывает после переохлаждения накануне, мышечном перенапряжении
-Проблемы шейного отдела позвоночника ( остеохондроз). Защемление нервов в шейном отделе может вызывать боль, которая отдает в ухо
-Воспаление лимфоузлов.
Может возникать даже без явных признаков ОРВИ, но обычно чувствуется под пальпацими небольшие шарики
При сохранении симптомов / усилении рекомендуют получить осмотр невролога
На данный момент рекомендуется для облегчения состояния в подобных ситуациях:
- Избегать резких движений шеей
- Не массировать болезненную область
- Можно принять обезболивающее при необходимости ( ибупрофен , парацетамол)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы , в таких случая для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.,
Здравствуйте. Анализы есть за декабрь, прикрепила
По результатам обследования были выявлены узловые образования щитовидной железы и снижение уровня ферритина , проводили какое нибудь лечение ?
Пью железо хелат, лечения по щитовидки не было назначено, просто наблюдение
Рекомендуется сдать свежие анализы , так как за это время показатели могли измениться
Хорошо, спасибо
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появился подобный симпотом? Есть ли сопутствующие жалобы? Не болели простудой, не переохлаждались?
Подобные симптомы могут быть проявлением как миозита (воспалением мышцы шеи), для этого состояния может быть характерно онемение, боль, которая связана с движением шеи и головы. Чаще возникает после переохлаждения.
Учитывая, что это передняя область шеи, в таком случае нельзя исключить и подострое течение заболеваний щитовидной железы (например, Тиреоидит) может протекать с болью на передней области шеи. Сопутствующим симптомом может быть небольшое увеличение температуры и общая слабость.