Звук в ушах как будто слышу как кровь побежала

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас лежа я услышала как будто кровь как струйка побежала в голове или в шее , что это может быть ? Так же болит шея с левой стороны уже на протяжении нескольких дней

37 лет
7 Марта ·Просмотров: 1307·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Ирина здравствуйте! То, что Вы описываете называется функциональный тиннитус - состояние, при котором из-за мышечного спазма возникают нарушения работы слуховой трубы и человек слышит как бы ток собственной крови. Если ситуация была короткой по времени и не повторялась, то повода для тревоги нет.
Важно улучшить состояние мышц шеи. Уточните, пожалуйста, Вы получаете какое-либо лечение в связи с болями в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ! Ситуация была коротко временная ,но повторилась пару раз и прошло . Нет к сожалению никакого лечения в связи с болями в шее не получаю. Я легла на аппликатор Кузнецова спиной и шея у меня в неудобном положении пулучается и это состояние повторяется

Поняла Вас. Для облегчения состояния при таких жалобах, как у Вас, назначают мышечные релаксанты(например, таб. сирдалудм4мг на ночь, курс 1-14 дней), а так же умеренную гимнастику, направленную на улучшение тонуса мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста это не опасно ? Это не приведет к инсульту ?

Ирина, нет, это не опасно и к инсульту подобное состояние привести не может, можете быть в этом уверены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила МРТ шейного и грудного отдела посмотрите пожалуйста

Ирина, по результатам МРТ шейного отдела позвоночника, имеется изменение положения позвонков, усиление изгиба позвоночника. Это создает предпосылки, к возникновению мышечного тонуса. Поэтому приём мышечных релаксантов как ничто другое Вам необходимо для коррекции болей в шее.
Кроме того, важно регулярно заниматься гимнастикой, направленной на укрепление мышечного корсета, чтобы ситуация не усугублялась.

В грудном отделе страшного или плохого ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я делаю лфк для шее но не всегда

В этом деле, действительно, очень важна регулярность, мышцы очень быстро теряют свою эластичность и приходится по-новой добиваться результата занятиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А боли и жжение в грудном отделе от чего зависит?

Грудной и шейный отдел чисто наминально делятся, и мышцы при этом не работают автономно. Все мышцы связаны, т если есть нарушение тонуса в шейном отделе, оно будет передаваться и в грудной, вызывая боли и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А давление 137/90 это нормально?

До 140 давление считается нормальным, но важно учитывать и особенности организма(к каким цыфрам адаптирован конкретный человек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну я при давление 140 себя могу нормально чувствовать, в основном давление у меня поднимается во время переживаний

В этом нет ничего плохого. Повышение артериального давления в ответ на стресс - физиологическая реакция адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А,подскажите пожалуйста еще момент почему я не могу волосы собрать в резинку сразу начинает болеть голова и шея ?

Таким образом проявляется головная боль напряжения. Это состояние требует коррекции, конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,с праздником вас 💐 а какая должна быть коррекция?

И Вас с праздником, Ирина! Весны в душе! 🌹

Коррекция определяется частотой, с которой возникают болевые эпизоды. В Вашем случае как часто таким образом болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Постоянно болит голова если я собираю волосы в резинку или делаю дулю на голове ,поэтому чаще хожу просто с косичкой или с хвостом

В таком случае, обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом в малых дозах, например, Амитриптилин 12.5-25мг на ночь, курсом 2-3 месяца. За это время повышенная возбудимость тройничного нерва, которая вызывает все неприятные симптомы снизится, и препарат можно будет прекратить принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно как-то без антидепрессантов обойтись так как у меня на них побочная реакция сильная , пришлось скорую вызывать

Да, можно попробовать физикальные методы, такие как электросон, расслабляющий массаж волосистой части головы, асмр терапия.
Часто они довольно хорошо работают. Но важно поддерживать и эмоциональный н в норме, чтобы не возникло обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно вопрос экстренный ? Я убирала игрушки и бросила маленькую пластмассовую машинку и нечаянно попала ребенку в грудь в область сердца, появилось легкое покраснее ,сейчас уже прошло, это не опасно для сердца?

Маленькая пластмассовая игрушка не должна причинить вреда ребенку, даже если появилось покраснение. Малыш не плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Малышу 5 лет, ну конечно же заплакал ,сказал что больно , сейчас уже все хорошо, но я все равно испугалась и переживаю

Понимаю Вашу реакцию, мама всегда будет переживать. Понаблюдайте за ребенком, но ничего плохого при подобных случаях обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻 с праздником вас💐

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,такой звук появляется только в положении лежа и только тогда когда голова и шея в не удобном положении, я делала узи сосудов шеи . У меня сразу появляется страх что не дай бог инсульт,а у меня ребенок маленький

За инсульт данных нет. Приложение должно помочь в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня часто болит шея и голова ,бывает такое ощущение что головокружение . Есть МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Сейчас прикреплю фото

Стрессов не было ? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С праздником вас💐
Стресс был у меня( умер дядя скоропостижно и не ожидаемо для вас) и через год после этого у меня поднялось давление и я почему-то испугалась вспомнив как ушел дядя и все после этого начались боли в шее ,в груди и дт

Спасибо. И вас с прошедшим праздником 🌷 Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Принятый ответ

Здравствуйте. по жалобам - тиннитус.
С учетом жалоб на болевой синдром в шее можно связать все жалобы с мышечно-тоническим синдромом.
В такой ситуации рекомендуется НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2раза в день 7 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

При сохранении жалоб: тональная пороговая аудиометрия с консультацией сурдолога, МРТ мостомозжечкового угла, осмотр невролога очно.
Посмотреть базовые анализы:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста это опасно ? Не может быть признаками инсульта?

нет. по описанию не инсульт. Там выраженная симптоматика: слабость лицевых мышц, конечности, головокружение с тошнотой, нарушение речи итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня по МРТ шейного отдела позвоночника есть сколиоз. Результат могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня бывает небольшое ощущение немея левой руки

сколиоз влияет на перераспределение мышечной нагрузки, поэтому провоцирует мышечный спазм, но это не прям страшнаяситуация.
Периодически немение конечности - это тоннельный синдром, когда нерв пережимается в своем мышечном или костном ложе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А давление 137/90 это нормально?

"нормальное повышенное давление" допустимо до 139\89 -, те на границе, если такое давление постоянно, то необходимо кардиологу показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я была у кардиолога два года назад,патологии нет сказали. Часто бываю у терапевта он тоже проблему не видит , списывает все на тревожное расстройство

тревогу , снижение эмоционального фона можно оценить по шкалам : HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии бека. Если значения повышены, то с высокой вероятностью имеется тревожное расстройство и его надо корректировать, так как из-за него возникают неспецифические телесные жалобы и давление также может повышать и учащенное сердцебиение, нарушениее сна, аппетита, общая слабость , ощущение неполного вдоха итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После того как пройду результаты сюда прикрепить ?

Да, конечно - посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не опасно ничего страшного. Вы ничем ребенку не навредили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻 С праздником вас💐

Крепкого здоровья) и Вас с праздником))

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным обследованиям опасной сосудистой патологии не выявлено: по УЗИ сосудов шеи гемодинамически значимых нарушений нет, а на МРТ описаны лишь дегенеративные изменения позвоночника и небольшие сосудистые очаги без признаков активности, что не связано с острым процессом. Ощущение «струйки крови» в голове или шее чаще связано не с сосудами, а с мышечным спазмом, напряжением мышц шеи или повышенной тревожностью, особенно если уже несколько дней есть боль в шее. Сосудистый кровоток человек обычно физически не ощущает, поэтому такое чувство чаще носит функциональный характер. Рекомендуется щадящий режим для шеи, лёгкая гимнастика, тепло на область шеи, при необходимости краткий курс противовоспалительных или миорелаксантов по назначению врача. Если появятся резкая сильная головная боль, нарушение речи, слабость в руке или ноге, выраженное головокружение, тогда необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,то есть все таки есть подозрение на инсульт?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто у меня всякие разные телесные ощущения,то болит шея,то голова ,то в груди болит ,то в груди жжет , то в груди колит ,то как будто как то меня странно накрывает и всякие разные ощущения,что это может быть ? Стоить о чем то подумать и сразу эти симптомы как будто у меня. От постоянного стресса или страха поднимается давление. У меня сразу страх что у меня инсульт или инфаркт и тд

Вам тогда желательна коррекция тревожного состояния. Лучше по этому вопросу обращаться очно к неврологу, психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть это не физическая боль ,а эмоциональная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние является физиологическим, это нормальное явление, тк сосуды проходят близко с внутренним ухом, поэтому могут быть такие ощущения.
Боль в шее локально обычно связана с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день-при уменьшении выраженности болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Головная боль напряжения и миофасциальный болевой синдром могут усиливаться от сдавления из вне(за счет резинки для волос).