Красные щёки
Здравствуйте. Сыну 12 лет. Ранее сдавали аллергопробы, ни на что не выявлено. Сдавали несколько панелей. У ребёнка очень красные щёки. Ограничивали и сладкое, и газированные напитки, но картина не меняется. Иногда, не могу найти причину, щеки бледные, но недолго. Стали появляться прыщи, купила пудру для подростков, лицо стало чище, но щеки красные. Нелелю назад пропил ДИЗАЛ 5 дней, но щеки такие же. Подскажите, пожалуйста, что делать. Какие сдать анализы и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить еще четкие фотографии плеч и предплечий сбоку!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
И скажите пожалуйста сколько времени красные щеки?
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Давно, уже несколько лет. Но сейчас как-то очень явно. На плечах и предплечьях есть сыпь в мелкий прыщик, и на местах от ключиц до груди, тоже красная. Фото приложила, но не могу сделать их ещё чётче.
Представленная картина характерна для выраженного фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ. А если пойдём на приём на каких анализах настоять? У нас в городе, сколько не приходим к дерматологу, назначают одно и тоже: полисорб, исключить красное и сладкое, пропить зодак/зиртек и тп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю за ответ. Нужно ли сдавать какие-то анализы?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, благодарю вас за подробный ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на фолликулярный гиперкератоз
Не диагноз
Физиологическое состояние кожи
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты регулярно и станет менее выраженным.
Относится к генетическим предрасположенностям.
В течение жизни обычно то более выражено,то менее.
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой. Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, Урокр Эм5)
Дарья Евгеньевна, Благодарю вас за ответ.
Рада была Вам помочь!