Головокружение при повороте головы лежа или при подъёме с кровати

Добрый день. С 5 марта стала замечать что после пробуждения, когда сажусь на кровати а затем встаю в течение пары минут кружится голова, потом проходит. Вчера стала замечать что при горизонтальном положении при повороте головы тоже все плывет перед глазами. Что это может быть? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Спасибо если ответите

Нет
42 года
7 Марта ·Просмотров: 33·Екатерина, Тула

Здравствуйте.
По описанию Ваших симптомов наиболее вероятной причиной является доброкачественное позиционное головокружение. Оно возникает из-за перемещения микрокристаллов во внутреннем ухе и обычно проявляется кратковременным головокружением при повороте головы, переворачивании в постели или подъёме с кровати.
Такое состояние не является опасным, но может вызывать выраженный дискомфорт.
Для подтверждения диагноза рекомендуется обратиться к отоневрологу. Врач проведёт специальные позиционные тесты (например, пробу Дикса-Холлпайка).
Если диагноз подтвердится, выполняются лечебные позиционные манёвры, после которых головокружение часто проходит достаточно быстро.
Как правило, дополнительные анализы или МРТ не требуются, если нет других неврологических симптомов (сильной головной боли, нарушения речи, слабости в конечностях и т.д.).
Пока можно рекомендовать: вставать с кровати медленно, через положение сидя, избегать резких поворотов головы, спать на более высокой подушке.